Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Баку стартовал тренинг ЮНЕСКО для музейных специалистов стран СНГ

30.10.2013 11:41 | trend.az

В Баку в среду начал работу региональный тематический тренинг для музейных специалистов стран СНГ.

Пятидневный тренинг организован в рамках совместного проекта ЮНЕСКО и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МГФС). В ходе тренинга планируется обсуждение следующих вопросов: музейный сервис как основа предоставления музейных услуг, удовлетворения культурно-познавательных, научных, эстетических, творческих и иных (развлечения, отдых) потребностей посетителей; эффективное использование маркетинговых исследований в этой сфере; экспозиционно-выставочная деятельность музеев: концептуальные подходы, современные требования к планированию и дизайну и др.

Региональный тематический тренинг в Азербайджане является продолжением цикла национальных и региональных тренингов ЮНЕСКО/ИКОМ, проведенных при поддержке ЮНЕСКО и МФГС для стран СНГ в 2008-2012 годах. Тренинг подготовлен на основе комплекта практических руководств.

Программа регионального тренинга ЮНЕСКО/ИКОМ предусматривает участие крупнейших специалистов в области музейного менеджмента и музейной педагогики в качестве тренеров и экспертов, а также участие представителей ведущих музеев Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Республики Молдова, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана, Украины. В рамках тренинга по результатам экспертных дискуссий будет разработан пакет базовых рекомендаций по развитию потенциала музеев стран СНГ в сфере развития музейного сервиса и предоставления музейных услуг.

Тренинг проходит в Баку на базе Государственного историко-этнографического заповедника "Гала", Этно-экологического центра "ЭкоСфера" в Гала, а также Дворца Шекинских ханов в Шеки.

Организаторами мероприятий являются Бюро ЮНЕСКО в Москве, Комитет ИКОМ Азербайджана и Центр "ЭкоСфера" при содействии Национальной комиссии Азербайджана по делам ЮНЕСКО, Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" при Кабинете министров Азербайджана, министерства культуры и туризма Азербайджана, Национальной академии наук страны и при поддержке администрации Шекинского района .

 

http://www.biznesinfo.az/news/society/params/ln/ru/article/86399