Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Туркменистан и Узбекистан обсудят перспективы двусторонних отношений

Туркменистан, Ашхабад, 31 октября 2013 /корр. Trend Г.Гасанов/

В ноябре 2013 года ожидается официальный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Узбекистан. По этому случаю президент Узбекистана Ислам Каримов направил послание своему туркменскому коллеге.

Послание было приурочено к 22-й годовщине независимости Туркменистана, которая отмечается в эти дни.

"В Узбекистане с нетерпением ждут предстоящего в ноябре этого года Вашего официального визита в нашу страну, что, по нашему убеждению, позволит придать новый импульс дальнейшему укреплению и развитию двустороннего и многогранного сотрудничества двух стран", - сказано в обнародованном тексте письма.

Каримов в своем послании также выразил уверенность в том, что многоплановые узбекско-туркменские отношения, основанные на твердых принципах дружбы, добрососедства, взаимной поддержки и уважения, будут неуклонно развиваться и крепнуть в интересах и на благо близких стран и народов.

Ашхабад и Ташкент изучают пути увеличения взаимных инвестиций, осуществления взаимовыгодных проектов в различных отраслях, диверсификации совместной деятельности. Государства запланировали в ближайшие два года довести взаимный товарооборот до одного миллиарда долларов.Две центральноазиатские страны регулярно на высоком уровне обсуждают такие вопросы, как ситуация в Афганистане, проблемы Арала и проблематика трансграничных рек.

Два государства связаны рядом крупных экономических проектов, в частности в декабре 2009 года был открыт газопровод из Туркменистана в Китай через территории Узбекистана и Казахстана. Стороны рассматривают и возможности кооперации в реализации железнодорожного проекта, который бы связал Центральную Азию со странами Персидского залива.