Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстан с официальным визитом прибыл премьер Казахстана Серик Ахметов

 

01-11-2013

Бишкек (АКИpress) - Сегодня Кыргызстан с официальным визитом прибыл премьер-министр Казахстана Серик Ахметов.

Гостя у трапа самолета в аэропорту «Манас» встретил глава правительства КР Жанторо Сатыбалдиев.

В ходе визита Серик Ахметов проведет двусторонние переговоры с президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым и своим коллегой - Жанторо Сатыбалдиевым.

Также С.Ахметов примет участие в IV заседании кыргызско-казахстанского межправительственного совета.

Президент А.Атамбаев выразил надежду, что визит премьера Казахстана придаст дальнейший импульс углублению союзнических отношений.

 


 

01-11-2013

Бишкек (АКИpress) - Президент Алмазбек Атамбаев выразил надежду на то, что официальный визит Премьер-министра Казахстана Серика Ахметова в Кыргызстан и 4-е заседание Межправительственного совета придадут дальнейший импульс углублению союзнических отношений и взаимовыгодного сотрудничества между странами. Встреча прошла 1 ноября в Бишкеке.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества между Кыргызстаном и Казахстаном в различных отраслях экономики и культурно-гуманитарной сфере.

В свою очередь премьер Казахстана Серик Ахметов также выразил надежду на плодотворность его официального визита в Кыргызстан. «Уверен, что во время переговоров с главой правительства Кыргызской Республики и в рамках работы Межправительственного совета нам удастся подробно обсудить и разрешить различные вопросы в сферах энергетики, сельского хозяйства, а также в других отраслях», - отметил С.Ахметов.


 

Тazabek - Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и премьер-министр Казахстана Серик Ахметов 1 ноября на встрече с Бишкеке обсудили вопросы в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Как сообщили пресс-служба правительства РК, С.Ахметов в рамках официального визита в Кыргызстан встретился с президентом страны Алмазбеком Атамбаевым.

Стороны выразили готовность дальнейшего укрепления и активизации казахстанско-кыргызского сотрудничества по всему спектру двусторонних отношений.

С.Ахметов отметил, что «Казахстан привержен продолжению конструктивного взаимодействия с Кыргызстаном» и подчеркнул «важность динамичного развития двусторонних отношений, основанных на дружбе и добрососедстве двух братских республик».

 


 

Товарооборот между Казахстаном и Кыргызстаном достиг миллиарда долларов

01.11.2013

Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов и премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев. Фото ©ПС Правительства КР

Кыргызстан и Казахстан преодолели порог в миллиард долларов объема товарооборота, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на двусторонней встрече с премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым в государственной резиденции "Ала-Арча" заявил премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев.

"Динамика экономического товарооборота растет. Пожелания Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о достижении товарооборота в миллиард долларов выполнены. В этом году надеемся, будет намного больше", - отметил Сатыбалдиев.

 

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/tovarooborot-mejdu-kazahstanom-i-kyirgyizstanom-dostig-milliarda-dollarov-244718/

 


 

01-11-13, 12:03

Нужно решить вопросы по свободному перемещению товаров и услуг, - премьер РК С.Ахметов

Tazabek - Нужно решить вопросы по свободному перемещению товаров и услуг, сказал премьер-министр Казахстана Серик Ахметов 1 ноября на двусторонней встрече с премьер-министром Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиевым.

По его словам, казахстанская делегация готова продолжить диалог по широкому кругу вопросов. В первую очередь, это торгово-экономическое сотрудничество, второе, по свободному передвижению товаров и услуг.

«Те вопросы, которые не решались, мы готовы решить», - сказал он.