Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Противодействие оргпреступности остается наиболее востребованным направлением сотрудничества в рамках СНГ – А. Дружинин

Решение проблем противодействия организованной преступности в ее различных формах и проявлениях остается наиболее востребованным направлением межгосударственного сотрудничества в рамках СНГ. Такое мнение высказал 23 июня 2011 года на встрече с журналистами в Минске директор департамента в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета Содружества Альберт Дружинин.

 

 

По его словам, анализ и оценка складывающейся геополитической ситуации в мире, современных вызовов и угроз свидетельствуют о сохранении серьезных очагов напряжения в различных регионах планеты с устойчивой тенденцией к их дальнейшему распространению. Значительно расширились масштабы международного терроризма, незаконного оборота наркотиков и оружия, нелегальной миграции, торговли людьми.

«На обстановку в регионе Содружества оказывают влияние и внутренние факторы – различия в уровне развитости национальных экономик, темпов осуществления социально-экономических реформ. Ситуацию осложняют межэтнические и межконфессиональные противоречия, экологические и другие проблемы. Важной задачей является противодействие экономической преступности, коррупции, легализации преступных доходов. Все эти угрозы и вызовы диктуют необходимость дальнейшего наращивания совместных усилий по укреплению региональной стабильности и безопасности на пространстве СНГ», – отметил специалист.

Для решения этих проблем страны Содружества приняли соответствующие соглашения, создали отраслевые органы, координирующие работу по различным направлениям взаимодействия.

Регулярно главы государств подписывают трехгодичные программы совместных мер борьбы с преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, незаконной миграцией, торговлей людьми. Программы, действующие сейчас, рассчитаны на 2011 – 2013 годы. В соответствии с ними целенаправленно проводится работа по ратификации и вступлению в силу ранее принятых в рамках СНГ документов и присоединению к международным договорам в сфере безопасности.

Альберт Дружинин отметил, что практически все страны Содружества оформили свое участие в большинстве универсальных международно-правовых документов о борьбе с организованной преступностью, принятых рамках ООН и Совета Европы.

Для дальнейшего расширения и укрепления международно-правовой базы сотрудничества государств – участников СНГ подписаны более 50 документов в сфере борьбы с организованной преступностью.

«Ряд документов находятся в стадии разработки и внутригосударственного согласования. Это, к примеру, соглашения о сотрудничестве в противодействии коррупции, материально-техническом обеспечении компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом, порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп, защите секретной информации, создании Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории стран СНГ», – уточнил директор департамента.

По его словам, одним из эффективных направлений совместной деятельности правоохранительных структур стран Содружества стало проведение регулярных комплексных и специальных операций. Так, за последние три года на территориях государств прошли 39 единовременных комплексных оперативно-профилактических мероприятий и 4 спецоперации. Реализован комплекс мер экономического, организационно-управленческого и социального характера по противодействию криминальной и теневой экономикам, направленных на снижение их долей в структуре ВВП государств – участников. С этой целью совершенствуется взаимодействие с Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Созданы национальные органы финансового мониторинга. На двусторонней основе осуществляется взаимодействие подразделений финансовых разведок стран Содружества по выявлению и отслеживанию доходов от экономических преступлений, направленных на финансирование терроризма. В стадии согласования находится проект Соглашения об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ.

Альберт Дружинин также сообщил, что в рамках СНГ продолжается работа по формированию автоматизированных банков данных криминогенных учетных объектов, использование которых позволяет выявлять и раскрывать трансграничные преступления, задерживать лиц, находящихся в межгосударственном розыске.

Весь массив оперативно-справочных, криминалистических и разыскных учетов, а также статистической и архивной информации сосредотачивается в Межгосударственном информационном банке, держателем которого является МВД России.

Постоянно обновляется Объединенный банк данных органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ, Специализированный банк данных Антитеррористического центра по проблематике профилактики, предупреждения, выявления и пресечения, а также расследования противоправных деяний террористической и экстремистской направленности, Специализированный банк данных Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений.

Продолжается обмен опытом и разработка методических пособий по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений. Активно развивается как на многосторонней так и на двусторонней основе сотрудничество в подготовке кадров. Так, на сегодняшний день в образовательных учреждениях МВД России по программам высшего и послевузовского профессионального образования обучаются 526 сотрудников правоохранительных органов из стран СНГ. В Академии МВД Беларуси прошли обучение свыше 120 человек. Организован обмен учебно-программными, учебно-методическими материалами и научными трудами.

«Результатом принятых коллективных и скоординированных мер явилось сокращение уровня преступности в странах Содружества в 2009 году на 4,7 %, в 2010 – на 7,3 %. Повысился уровень раскрываемости противоправных деяний, больше выявлено фактов легализации преступных доходов», – резюмировал Альберт Дружинин.