Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Туркменистан и Беларусь обсудили сотрудничество в экономической сфере

Туркменистан, Ашхабад, 1 ноября 2013 года /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде состоялось пятое заседание межправительственной белорусско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству, говорится в сообщении МИД Беларуси, распространенном в пятницу.

Согласно сообщению. белорусскую часть комиссии возглавил заместитель премьер-министра страны Анатолий Калинин, туркменскую - заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Бабанияз Италмазов.

На встрече обсуждались перспективы взаимной торговли, ход реализации совместных проектов, поставки белорусской техники в Туркменистан, расширение деятельности торговых домов в Минске и Ашхабаде, сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса.

Как говорится в сообщении, ключевым является миллиардный проект по строительству завода в местности Гарлык в Лебапской области Туркменистана по производству калийных удобрений мощностью от одного до полутора миллиона тонн продукции в год. Проект осуществляет ОАО "Белгорхимпром".

Внешнеполитическое ведомство Беларуси отмечает, что в 2012 году объем двустороннего товарооборота с Туркменистаном составил 237,8 миллиона долларов. Экспорт увеличился на 0,6 процента и составил 231,5 миллиона долларов, импорт сократился на 11,7 процента и достиг 6,2 миллиона долларов. В январе-августе 2013 года товарооборот между странами составил составил 169,7 миллиона долларов (рост на 18,2 процента), экспорт - 167,4 миллиона долларов (рост на 19 процентов).

Беларусь экспортирует в Туркменистан тракторы, грузовые автомобили, дорожную, строительную и сельскохозяйственную технику, велосипеды, автопогрузчики, шины, лекарства, химические нити, продукцию деревообрабатывающей промышленности, продукты питания (сахар, сухое молоко и сливки, сыры, масло сливочное, спирт, солод, кондитерские изделия).

Основу импорта из Туркменистана составляют хлопчатобумажная пряжа и волокно, ткани, трикотажное полотно, шерсть, постельное белье. Экспорт услуг в Туркменистан в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличился в 1,3 раза и составил 74,7 миллиона долларов. В январе-августе 2013 года экспорт услуг в Туркменистан составил 61,1 миллиона долларов и вырос на девять процентов по сравнению с аналогичным периодом
2012 года.