Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстан презентовал в ООН Программу партнерства "Зеленый мост"

Казахстан, Астана, 1 ноября 2013 года /корр. Trend Д. Мухтаров/

В экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) при поддержке министерства охраны окружающей среды Казахстана состоялась презентация Программы партнерства "Зеленый мост" на тему "Партнерство для устойчивого развития", сообщает в пятницу МИД Казахстана.

Претезентация организована Коалицией за "зеленую" экономику и развитие G-Global.

"Целью данного мероприятия являлось информирование делегатов о деятельности межрегиональной Программы партнерства "Зеленый мост" (ППЗМ), направленной на выполнение решений Итогового документа конференции ООН по устойчивому развитию "Рио +20", а также об итогах конференции "Зеленый мост", состоявшейся 30 сентября 2013 года в Астане, организованной министерством охраны окружающей среды РК", - говорится в сообщении.

В рамках мероприятия посол Казахстана в Таиланде, постоянный представитель РК при ЭСКАТО ООН Марат Есенбаев рассказал участникам, что казахстанская инициатива Программа партнерства "Зеленый мост" поддержана двумя региональными комиссиями ООН - ЭСКАТО и ЕЭК, а также на глобальном уровне в ходе конференции ООН по устойчивому развитию (Рио +20), что отражено в итоговом документе конференции "Будущее, которого мы хотим".

От имени правительства Казахстана на мероприятии выступил вице-министр охраны окружающей среды Бектас Мухамеджанов. Он ознакомил собравшихся с итогами международной конференции по Программе партнерства "Зеленый мост" в Астане, ознаменовавшей успешный запуск Программы.

Участники мероприятия дали высокую оценку лидирующей роли Казахстана в регионе Центральной Азии по переходу к "зеленой" экономике, продвижению вопросов водной безопасности, интегрированному управлению водными ресурсами.

Казахстанская сторона призвала страны-члены ЭСКАТО ООН к активному участию и сотрудничеству в рамках Программы.