Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (4–8 ноября 2013 года)

В Исполнительном комитете СНГ проводится подготовка к заседанию Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое состоится 20 ноября 2013 года в городе Санкт-Петербурге.

Эта тема находится в центре внимания на совещаниях с руководителями структурных подразделений Исполкома СНГ у руководства Комитета.

Как известно, проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств Содружества был сформирован 23 сентября текущего года на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества с участием первого заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимира Гаркуна и включает 31 проект документов по актуальным направлениями жизнедеятельности Содружества Независимых Государств.

Исполнительным комитетом СНГ проект повестки дня заседания СГП СНГ, после его согласования с Председателем Совета глав правительств Содружества, Премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем, с соответствующими проектами документов и информационно-справочными материалами 7 октября текущего года направлен в государства – участники Содружества Независимых Государств.

После заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоялось 24 октября 2013 года в Минске, 6 проектов документов были дополнительно направлены в адрес правительств стран Содружества. Это проекты Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, Плана основных мероприятий на 2014–2015 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, Стратегии развития сотрудничества стран Содружества в области туризма на период до 2020 года, Концепции развития Единой системы государственного радиолокационного опознавания и два проекта о придании статуса базовых организаций.

Важно подчеркнуть, что почти все проекты документов, включенные в проект повестки дня Совета глав правительств Содружества, готовы к рассмотрению. Ранее они были согласованы в соответствующих органах отраслевого сотрудничества СНГ и на заседаниях экспертных групп, 6 проектов одобрены Советом министров иностранных дел и 23 проекта Экономическим советом СНГ.

Несомненно, приоритетными вопросами повестки дня являются документы экономического сотрудничества государств – участников Содружества. Руководителям правительств предстоит обсудить ход реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, проекты соглашений о консолидированной финансовой отчетности национальных хозяйствующих субъектов государств – участников СНГ и о сотрудничестве стран Содружества в области обеспечения информационной безопасности, Концепцию сотрудничества государств – участников Содружества в области использования возобновляемых источников энергии и План первоочередных мероприятий по ее реализации, Единую методологию таможенной статистики внешней торговли стран Содружества в новой редакции.

Совету глав правительств СНГ будут предложены к рассмотрению вопросы гуманитарного и военного характера, финансовой сферы, в том числе единый бюджет органов Содружества Независимых Государств на 2014 год, ряд проектов о внесении изменений и дополнений в ранее принятые документы, и многие другие вопросы интеграционного взаимодействия государств – участников Содружества Независимых Государств.

 


 

На прошлой неделе, 31 октября – 1 ноября, в Отделении Исполнительного комитета СНГ в городе Москве состоялось заседание экспертной группы по разработке проекта Порядка определения размера вознаграждения и возмещаемых расходов членов и председателя комиссии экспертов по разрешению споров в соответствии с Договором о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины, а также ответственные работники Экономического Суда и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь.

Утвердив повестку дня и регламент работы, участники заседания обсудили проекты Порядка определения размера вознаграждения членов и председателя комиссии экспертов, возмещаемых им расходов, обеспечения оплаты вознаграждения и расходов, предусмотренных приложением 4 к Договору о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, и проекта Порядка открытия и использования целевого счета для расчетов с членами и председателем комиссии экспертов по разрешению споров сторон Договора о зоне свободной торговли.

В ходе обмена мнениями по проектам документов участники заседания отметили необходимость принятия на национальном уровне нормативно-правовых актов в целях реализации положений данных проектов документов.

По итогам заседания эксперты решили принять представленный проект Порядка определения размера вознаграждения за основу, с учетом состоявшегося обсуждения, и просить российскую сторону подготовить информацию о практике ВТО в отношении механизма определения размера вознаграждения и возмещаемых расходов экспертов третейской группы по разрешению споров в рамках ВТО и направить ее до 15 декабря 2013 года в Исполнительный комитет СНГ.

Исполнительному комитету СНГ предложено направить полученную информацию в правительства государств – участников СНГ до 30 декабря 2013 года и просить их поручить соответствующим министерствам и ведомствам подготовить и представить в Исполнительный комитет СНГ предложения к ряду пунктов проекта Порядка определения размера вознаграждения с учетом состоявшегося обсуждения.

Участниками заседания также решено считать проект Порядка открытия и использования целевого счета в целом согласованным и рекомендовать внести его на рассмотрение Экономического совета СНГ в установленном порядке.

Очередное заседание экспертной группы намечено провести в I квартале 2014 года.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ