Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

70-летие освобождения Киева от фашистских захватчиков

6 ноября 2013 года

 

70 лет с момента освобождения Киева от фашистских захватчиков
 

Поздравления по случаю этой знаменательной даты направил Президент России Владимир Путин. В телеграмме на имя своего коллеги Виктора Януковича он отметил, что битва за столицу Украины была одной из решающих в истории Великой Отечественной.

Поздравления по случаю этой знаменательной даты направил Президент России Владимир Путин. В телеграмме на имя своего коллеги Виктора Януковича он отметил, что битва за столицу Украины была одной из решающих в истории Великой Отечественной.

6 ноября 1943 года войска Первого Украинского фронта под командованием генерала армии Ватутина успешно завершили наступательную операцию и навсегда изгнали врага из города. В ней героически сражались русские, украинцы и представители всех республик Советского Союза.

Сегодня в Киеве запланирован целый ряд мероприятий. Днём город замер в минуте молчания. Память павших воинов почтили и в Москве. Глава МИД Сергей Лавров и посол Украины в российской столице Владимир Ельченко возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата и памятному знаку "Город-герой Киев" у кремлёвской стены.

http://www.1tv.ru/news/world/245549

 


 

Выступление Президента Украины на торжественном собрании по случаю 70-летия освобождения Киева от фашистских захватчиков

Дорогие ветераны!

Уважаемые киевляне, соотечественники!

Сегодня мы празднуем 70-летие освобождения столицы Украины, города-героя Киева от нацистских захватчиков.

В этот день наш священный долг - почтить светлую память погибших героев, отдать дань уважения и поддержки нашим ветеранам, донести уроки подлинного патриотизма до подрастающего поколения.

Чествуя память о героических страницах нашей истории, мы закладываем фундамент достойного будущего нашей державы

Вот уже семь десятилетий отделяют нас от этих событий Великой Отечественной войны.

Выросли уже несколько поколений наших соотечественников, которые знают о той войне только из учебников истории, фильмов и книг. Но в истории каждого народа есть не подлежащие забвению события.

Битва за Киев - это не только грандиозная по своим масштабам и человеческим жертвам военная операция, кардинальным образом повлиявшая на весь ход войны.

Сложно переоценить моральное значение этой победы для всего украинского народа, для жителей сотен и тысяч городов и сел, длительное время находившихся на оккупированной врагом территории.

Освобождение Киева стало действительно переломным моментом, означавшим неотвратимость освобождения родной земли, неотвратимость Великой Победы.

А для жителей Киева это значило еще и освобождение от бесчеловечного оккупационного режима, длившегося почти 800 дней, избавление от кошмаров оккупации и массовых расстрелов

Эта победа досталась неслыханно дорогой ценой - ценой миллионов жизней наших соотечественников.

Сегодня мы склоняем головы в память об их подвиге.

Мы с глубокой благодарностью вспоминаем также воинов, которые пожертвовали своей жизнью, освобождая украинскую землю.

Героический подвиг освободителей Киева навсегда останется в истории не только как выдающаяся военная победа, но и как пример духовной непобедимости народа, его патриотизма, стремления к свободе и независимости от чужеземных захватчиков.

В этот знаменательный день я призываю вспомнить всех и каждого из тех, кто отдал свою жизнь за свободу нашей Отчизны, кто погиб на фронтах и в партизанских отрядах, в оккупации или лагерях смерти, кто ушел из жизни от ран в послевоенное время.

Вечная память героям!

Прошу минутой молчания почтить память всех погибших.

(минута молчания)

Благодарю.

Уважаемые ветераны!

Я неоднократно заявлял, что мы в вечном долгу перед теми, кто свою жизнь и здоровье положил на алтарь священной борьбы за мирное и счастливое будущее. И потому социальная защита ветеранов и инвалидов войны остается безусловным приоритетом нашей государственной политики.

Несмотря на мировой экономический кризис, мы нашли возможности повысить почти в полтора раза средний размер пенсии ветеранам и инвалидам войны. Пенсия членов семей умерших инвалидов войны увеличена более чем на 700 гривен.

Доброй традицией стала выплата денежной помощи ветеранам войны ко Дню Победы. Мы увеличили эту помощь в 4,5 раза.

В 2010 году мы начали программу обеспечения квартирами инвалидов Великой Отечественной войны. И благодаря этой программе уже более 800 семей инвалидов войны смогли получить жилье.

В июне этого года я подписал важный закон для первоочередного бесплатного обеспечения санаторно-курортным лечением инвалидов войны.

К сожалению, в предыдущие годы подобные программы оздоровления ветеранов, скажу откровенно, пробуксовывали. Так, за прошлый год из 81 тысячи ветеранов войны только треть смогла пройти санаторно-курортное лечение.

Но я уверен: новый закон изменит ситуацию к лучшему. Ведь теперь инвалиды войны имеют внеочередное право на ежегодное бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением. Кроме того, государство компенсирует стоимость проезда.

Также, по желанию, инвалиды войны смогут вместо путевки получить денежную компенсацию. Причем подчеркиваю: для этого не нужны никакие дополнительные справки или специальные медосмотры.

Кроме того, согласно закону «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», инвалиды войны имеют право на безоплатное получение лекарств, на стопроцентную льготу по квартплате и коммунальным услугам, на бесплатное внеочередное протезирование и другие льготы.

Схожие льготы предусмотрены и для других участников боевых действий.

Этот закон действует - пожалуйста, пользуйтесь им. Знаю, что иногда на местах возникают ситуации, когда местные чиновники не всегда соблюдают нормы закона и пытаются сэкономить. Я буду жестко реагировать на каждый такой случай и требую того же от Правительства и местных органов власти.

Правительству также следует продумать дополнительные программы поддержки наших ветеранов. В частности, утепления помещений, обеспечения бесперебойного снабжения горячей водой их домов.

Необходимо расширить и гарантировать доступ ветеранов и инвалидов войны к наиболее качественному медицинскому обеспечению.

Дорогие участники собрания!

Хочу напомнить, что через полтора года мы будем праздновать 70-летие Великой Победы. Мы объявили 2015 год Годом ветеранов Великой Отечественной войны. Аналогичные решения были приняты и в других странах СНГ.

Требую от Правительства достойно подготовиться к этому событию, предусмотрев не только яркие празднования, но и усиление ежедневной социальной поддержки ветеранов.

Впрочем, не только государство, но и общество должно принимать более активное участие в жизни наших ветеранов. Вспоминаю, как ваши боевые побратимы-ветераны Киева с увлечением рассказывали мне об общении и помощи юных волонтеров из киевской школы №197.

Когда ученики 10-х, 11-х классов приходили помогать одиноким ветеранам войны. Это трогательный и очень светлый пример нравственного единения поколений. Этот пример достоин подражания.

Молодое поколение должно знать о вашем героическом подвиге. Поэтому я приветствую инициативу Организации ветеранов Украины о Всеукраинской эстафете памяти под названием «Слава освободителям Украины».

Дорогие друзья!

В этот праздничный день мы должны помнить, что освобождение украинской земли было важным шагом к освобождению всей Европы от гитлеровской оккупации.

Украинцы плечом к плечу с россиянами и белорусами, словаками, чехами, поляками, французами боролись с нацистскими захватчиками, приближая День Победы.

Совместная освободительная борьба европейских народов заложила надежную основу для будущего европейского союза во имя мира, свободы и процветания.

Мы должны помнить, какую высокую цену заплатили за него наши деды и отцы, и быть достойными их подвига.

Модернизация национальной экономики, реформирование системы государственной власти, повышение социальных стандартов, укрепление Вооруженных Сил создают фундамент для современной украинской державы и развитого гражданского общества. Ответственность за эти изменения несет каждый из нас.

Мы должны стать единым сплоченным народом. Мы можем говорить на разных языках, молиться в разных храмах, иметь различные политические взгляды. Однако, только прилагая общие усилия, только путем взаимоуважения и поддержки, порой через самопожертвование, мы способны достичь великих целей.

Вместе мы построим сильную, независимую, европейскую Украину.

Дорогие ветераны!

Как Глава государства заверяю вас, что забота о вашем благополучии остается одним из приоритетов работы власти, критерием ее оценки.

Ветераны - наши герои. Мы все - их должники.

Благодарность и опека над ними - наша священная обязанность.

Спасибо каждому из вас. Желаю вам здоровья, счастья и долгих лет жизни!

С праздником вас!

 

http://www.president.gov.ua/ru/news/29381.html

 


 

6 ноября 2013 года в Москве по случаю 70-й годовщины освобождения столицы советской Украины города Киева от фашистских захватчиков министр иностранных дел России Сергей Лавров и посол Украины в России Владимир Ельченко приняли участие в совместной церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и мемориальному знаку "Город-герой Киев". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД России.

По завершении церемонии глава МИД России, в частности, заявил журналистам: "Сегодня мы отмечаем день освобождения Киева от фашистских захватчиков. По традиции, которая установилась у нас с посольством Украины в Российской Федерации, мы возложили венки от имени правительств России и Украины, от имени народов наших стран к памятному знаку "Город-герой Киев" и Могиле Неизвестного солдата. Эта традиция нужна нашим людям для того, чтобы никогда не забывать о той страшной войне и о том подвиге, который совершили украинцы, русские и другие народы Советского Союза, чтобы спасти Европу".

 

http://www.regnum.ru/news/1728781.html

 


 

6 ноября 2013, 22:37

В этот день Красная Армия выбила войска вермахта из Киева


Дату освобождения столицы Украины отмечают и у нас в стране. К мемориальному знаку «Город-герой Киев» у кремлевской стены министр иностранных дел Сергей Лавров и посол Украины в России Владимир Ельченко возложили венки.
 
Годы оккупации украинской столицы – это было страшное время. Город был полуразрушен. В это время мир услышал название Бабий Яр. Было форсирование Днепра. Самые знаменитые кадры киевской наступательной операции, облетевшие весь мир – советские войска, наконец, входят в город. Измученные за 778 дней фашистской оккупации жители встречают их как спасителей. В честь этого события в Москве тогда был салют – стреляли 324 орудия.


http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201311062251-c9ru.htm
 

 


Фотоматериалы Пресс-служба Президента Украины - http://www.president.gov.ua/ru/gallery/2233.html