Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Специальный приз Исполкома СНГ на кинофестивале «Лiстапад» получила картина «Роль» Константина Лопушанского

8 ноября 2013 года в Минске прошла церемония закрытия ХХ Минского международного кинофестиваля «Лiстапад».

В ходе мероприятия состоялось вручение наград победителям конкурсных программ форума (основной конкурс игрового кино и основной конкурс документального кино) и специальных призов. Так, специальный приз Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств «Кино без границ» за развитие культурного сотрудничества и укрепление дружбы между народами» достался фильму «Роль» режиссера Константина Лопушанского (Беларусь, Россия, Финляндия, Германия). Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун вручил награду генеральному директору киностудии "Беларусьфильм" О.И.Сильвановичу.

Своих обладателей также нашли специальные призы от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «За верность нравственным идеалам в киноискусстве», Постоянного комитета Союзного государства «Вместе».

Напомним, что Первый фестиваль «Лiстапад» прошел в Минске в 1994 году и был призван объединять лучшие картины, созданные на постсоветском пространстве. Поэтому он дебютировал под названием «Фестиваль постсоветского кино «Лiстапад». В первые годы существования в форуме принимали участие фильмы из России, Украины, Казахстана, Азербайджана. Со временем кинофестиваль расширился, завоевал авторитет, а в 2003 году официально приобрел статус международного. Тогда в Минске были представлены картины из Польши, России, Сербии, Болгарии, Чехии, США, Ирана, Китая и Японии.

В 2013 году Минский международный кинофестиваль получил постоянную аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров - ФИАПФ (FIAPF).

Нынешний «Лістапад» открылся в белорусской столице 1 ноября. Его программа состояла из трех секций: игрового, документального и детского кино, которое было представлено публике в рамках двух конкурсов: основного и конкурса молодого кино. В основной конкурс «Лістапада» были приглашены фильмы-участники и призеры самых престижных кинофестивалей мира. Конкурс молодого кино представил коллекцию дебютных работ авторов, уже завоевавших признание профессионалов и зрителей. В этом году в программе кинофестиваля «Лістапад» собрались представители из 36 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Кроме того, в рамках фестиваля традиционно прошел конкурс детского и юношеского кино «Лістападзік», широкая программа внеконкурсных и ретроспективных показов, встречи, мастер-классы, выставки и вернисажи.

Организатором форума выступил Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн». Учредителями стали Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии «Беларусьфильм», Белорусского союза кинематографистов.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ