Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (11–15 ноября 2013 года)

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 13–14 ноября проведено заседание экспертной группы по согласованию проектов решений Совета глав государств СНГ о формировании и применении группировки пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ, направляемой для урегулирования (ликвидации) кризисной ситуации на внешних границах и об оказании неотложной помощи Республике Таджикистан для укрепления пограничной безопасности на таджикско-афганском участке внешних границ государств – участников СНГ. В заседании приняли участие представители и эксперты  Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Совета командующих Пограничными войсками и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

С учетом замечаний и предложений стран Содружества участники заседания доработали и в основном согласовали проект Решения Совета глав государств СНГ о формировании группировки пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ, направляемой для урегулирования (ликвидации) кризисной ситуации на внешних границах. Документом предусматривается утвердить Перечень формирований для включения в состав группировки пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ, а также План проведения совместных командно-штабных тренировок пограничных и иных ведомств стран Содружества и совместных учений формирований.

В ходе заседания эксперты также доработали и согласовали проект Решения Совета глав государств Содружества об оказании помощи Республике Таджикистан для укрепления пограничной безопасности на таджикско-афганском участке внешних границ государств – участников СНГ.

Экспертной группой были уточнены названия вышеуказанных проектов решений.

По итогам заседания предложено Исполнительному комитету СНГ внести на рассмотрение Совета глав государств Содружества в установленном порядке проект Решения об оказании помощи Республике Таджикистан для укрепления пограничной безопасности на таджикско-афганском участке внешних границ государств – участников СНГ и направить материалы заседания в государства – участники СНГ, а также в Координационную службу Совета командующих Пограничными войсками.

Также предложено Совету командующих Пограничными войсками подготовить проект указанного Перечня и направить его в Исполнительный комитет СНГ в установленном порядке, а Исполкому СНГ организовать проведение заседания экспертной группы по доработке и согласованию проекта Решения Совета глав государств Содружества о формировании группировки пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ, направляемой для урегулирования (ликвидации) кризисной ситуации на внешних границах после внесения Советом командующих Пограничными войсками проекта Перечня.

 


В штаб-квартире СНГ в Минске 11–12 ноября под председательством директора Центра книги и издательского дела Министерства культуры Республики Армения Эдуарда Милитоняна состоялось XVIII заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахcтан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Ассоциации книгораспространителей независимых государств, Академии медиаиндустрии, Совета по книгоизданию при Международной ассоциации академий наук и Исполнительного комитета СНГ.

Важно подчеркнуть, что данное заседание Совета проводится в соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств в 2013 году.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику, который подчеркнул, что проект повестки дня заседания Совета охватывает широкий спектр вопросов состояния и перспектив его деятельности.

«Как отмечено в Концепции дальнейшего развития СНГ, основная задача гуманитарного сотрудничества – развитие общих образовательного, научного, информационного и культурного пространств, максимальное вовлечение в гуманитарное сотрудничество всех государств – участников Содружества. И немаловажная роль в этих процессах принадлежит книге и печатной продукции», – сказал В. Кику.

«Печатное слово было и остается наиболее традиционным средством массовой информации, которое еще на долгие годы останется приоритетным для миллионов и миллионов граждан стран Содружества», – добавил выступающий.

С приветственным словом на заседании также выступили первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун и первый заместитель Министра информации Республики Беларусь Лилия Ананич, которые положительно оценили роль Совета в дальнейшем развитии и углублении взаимовыгодного сотрудничества и содействии реализации принятых в рамках СНГ документов в области своей компетенции.

Лилия Ананич также предложила членам Совета подумать, как развивать дальнейшее сотрудничество с использованием новых информационных технологий, способствующих развитию взаимодействия стран СНГ в данной сфере. «Потому что сегодня мы не можем каждый день ездить друг к другу, но новые технологии позволяют нам достаточно тесно общаться в рамках различных информационных и книжных проектов», – сказала Л. Ананич

Участники заседания заслушали информацию о выполнении решений предыдущего заседания Совета и о проекте Соглашения о создании благоприятных условий для обмена печатной продукцией. При этом было определено, что на основании решения экспертной группы от 17–18 ноября 2011 года проводить дальнейшую работу по согласованию данного проекта Соглашения считать нецелесообразным и проинформировать государства – участники СНГ об этом.

Как отметил при открытии заседания Совета директор департамента Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику, в городе Минске 23–24 мая 2013 года состоялся юбилейный X Международный конкурс «Искусство книги» государств – участников СНГ, который проводится в соответствии с решениями Совета. В связи с этим участники заседания заслушали информацию об итогах проведения данного конкурса и задачах по дальнейшему укреплению его статуса на международном уровне. В ходе обсуждения этого вопроса Советом была утверждена новая редакция Положения о Международном конкурсе «Искусство книги», предложенная Российской Федерацией, и решено провести по инициативе Республики Беларусь XI Международный конкурс в Минске в мае 2014 года. Также была высказана просьба к Исполнительному комитету Содружества обратиться в Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ о выплате денежного вознаграждения обладателям номинации «Гран-при» по итогам IX и Х Международного конкурса «Искусство книги».

В ходе заседания Советом одобрены календарь книжных выставок и ярмарок, проводимых в государствах – участниках СНГ, на 2014 год и решено продолжить практику проведения конкурсов книготорговых предприятий стран Содружества. При этом была высказана просьба к Ассоциации книгораспространителей независимых государств внести предложение об организации конкурса в 2014 году.

При обсуждении информации о совместных мероприятиях и проектах, посвященных 70-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, участники заседания поддержали инициативу Республики Беларусь о проведении в 2014 году Х Международного медиафорума «Партнерство во имя будущего», а также пресс-тура молодых журналистов стран СНГ в Республике Беларусь.

Также была высказана просьба к государствам – участникам СНГ поддержать проект «Созвучие сердец», представляющий литературу стран Содружества и инициированный Республикой Беларусь.

В ходе рассмотрения вопроса о проведении XXI Минской международной книжной выставки-ярмарки в феврале 2014 года члены Совета согласились проработать предложение Российской Федерации о признании Содружества Независимых Государств почетным гостем книжной выставки-ярмарки в 2016 году в связи с 25-летием СНГ и рассмотреть вопрос о предоставлении статуса почетного гостя Содружеству Независимых Государств на всех книжных выставках и ярмарках СНГ в 2015–2016 годах.

На заседании также была заслушана информация о работе Академии медиаиндустрии – Федерального государственного образовательного учреждения, специализирующегося в области повышения квалификации сотрудников средств массовой информации (г. Москва), о проекте Плана работы Совета на 2014 год и некоторые другие вопросы, по которым приняты соответствующие решения.

Председателем Совета на очередной период избрана первый заместитель Министра информации Республики Беларусь Лилия Ананич, а очередное заседание Совета решено провести в городе Минске. Дата проведения будет согласована в рабочем порядке.

 


В Минске в Исполнительном комитете СНГ 12 ноября проведено заседание рабочей группы по подготовке предложений по приоритетным фундаментальным исследованиям, образованной в соответствии с Решением Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки от 19 октября 2012 года. В заседании участвовали представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, а также представительства Россотрудничества в Беларуси и Исполкома СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

Участники заседания рассмотрели предложения, поступившие от национальных академий наук Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Украины, а также Министерства образования и науки Республики Казахстан. В ходе заседания были обсуждены и предложения представителя Российской Федерации.

Отмечено, что в целях более эффективного многостороннего сотрудничества государств – участников СНГ актуальным является определение приоритетных направлений фундаментальных исследований стран Содружества. Участники заседания предложили следующие основные направления фундаментальных исследований в государствах – участниках СНГ:

физико-математические науки, информационные и коммуникационные технологии;

новые вещества и материалы, включая наноматериалы и нанотехнологии;

науки о жизни, включая биологические, аграрные и медицинские науки;

рациональное природопользование и охрана окружающей среды. Изучение изменений климата;

энергетика, включая ядерную, и машиностроение;

социально-экономические и гуманитарные науки.

Также была отмечена перспективность создания в государствах – участниках СНГ международных научных центров фундаментальных исследований.

По итогам заседания решено поручить рабочей группе завершить работу по подготовке проекта предложений по приоритетным фундаментальным исследованиям и международным научным центрам до 1 июня 2014 года и внести его на рассмотрение Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки.

Председателем рабочей группы по подготовке предложений по приоритетным фундаментальным исследованиям избран В. А. Орлович, директор исполнительной дирекции Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований. Ему же и поручено координировать данную работу.

 


 

На прошлой неделе, 8 ноября, в белорусской столице состоялось торжественное закрытие юбилейного XX Минского международного кинофестиваля «Лiстапад».

Имена триумфаторов нынешнего кинофорума были озвучены в Малом зале Дворца Республики, где прошла церемония закрытия. Гран-при «Золото "Лiстапада"» удостоена картина Павла Павликовского «Ида» (Польша-Дания), повествующая об оккупации Польши в годы Второй мировой войны. Этому же фильму присудили и награду «За лучшую операторскую работу».

Главный приз имени народного артиста СССР кинорежиссера Виктора Турова «За лучший фильм» достался картине «В цвету (Долгие светлые дни)».

Специальный приз «За дебют» отправился в Германию за картину «Странная кошечка».

Приз зрительских симпатий отправился в Сербию за фильм «По кругу».

Специальный приз Президента Республики Беларусь «За гуманизм и духовность в кино» получила белорусско-украинская лента «Лука». Генеральный продюсер фильма «Лука» Олег Сытник отметил: «То, что я увидел: когда сидят в одном зале мусульмане, иудеи, русские православные... И когда что-то цепляет в душе – вот эта духовность – она присутствует. Но мы не ждали такой высокой оценки Президента Республики Беларусь. С одной стороны, это высокая оценка творческому коллективу, компании, создателям фильма, а с другой – это большая ответственность за те будущие проекты, которые мы будем реализовывать. То есть планка задана – вперед и в работу».

Специальный приз Исполнительного комитета СНГ «Кино без границ» за развитие культурного сотрудничества и укрепление дружбы между народами достался фильму основного конкурса «Роль» (Беларусь, Россия, Финляндия, Германия). Режиссер Константин Лопушанский.

Приз вручен Генеральному директору Республиканского унитарного предприятия «Национальная киностудия «Беларусьфильм» О.И. Сильвановичу первым заместителем Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимиром Гаркуном.

Праздник под названием «кино» не заканчивается. Многие из фестивальных лент можно и после закрытия кинофорума увидеть в прокате.

 


Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ