Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Использование новых информационных технологий в периодической печати и книгоиздании будет способствовать развитию сотрудничества стран СНГ в данной сфере – Л. Ананич

Широкое использование новых информационных технологий в периодической печати, книгоиздании и книгораспространении будет способствовать развитию взаимодействия стран СНГ в данной сфере. Такое мнение высказала первый заместитель Министра информации Республики Беларусь Лилия Ананич, принявшая участие в заседании Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, которое проходит 11 – 12 ноября 2013 года в Минске.

«Нам вместе нужно подумать, как развивать наше дальнейшее сотрудничество с использованием новых информационных технологий. Потому что сегодня мы не можем каждый день ездить друг к другу, но новые технологии позволяют нам достаточно тесно общаться в рамках различных информационных и книжных проектов», – сказала Лилия Ананич, отметив, что в 2014 году во время председательства Беларуси в Межгоссовете данному вопросу будет уделяться большое внимание.

Лилия Ананич также напомнила, что в 2013 году по инициативе белорусской стороны в сфере книгоиздания дан старт ряду знаковых проектов. Среди них серия книг «Созвучие сердец», представляющих литературу стран СНГ. «Мы надеемся, что в 2014 году этот проект получит развитие. Уже готовый, он будет передан в библиотеки стран Содружества», – отметила она.

Кроме того, по словам первого замминистра информации, в 2014 году будет отмечаться 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и белорусская сторона на страницах изданий республики намерена максимально широко представить большой вклад народов стран СНГ в победу над фашизмом.

Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии был создан в 1999 году. В его состав входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана. В мероприятиях, проводимых по линии Совета, также принимают участие представители Туркменистана, Узбекистана и Украины.

Совет занимается развитием и углублением взаимовыгодного сотрудничества и содействием реализации принятых в рамках СНГ документов в области своей компетенции. По его инициативе были разработаны и приняты такие важные документы, как новое Соглашение о сотрудничестве в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, Декларация о поддержке книги.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ