Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Узбекистана высоко ценит сложившийся уровень стратегического партнерства и союзнических отношений с Россией

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в резиденции Оксарой принял Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентину Матвиенко, находящуюся в нашей стране с официальным визитом.

Глава нашего государства, тепло приветствуя руководителя верхней палаты российского парламента, отметил, что в Узбекистане высоко ценят сложившийся уровень стратегического партнерства и союзнических отношений с Россией.

 Плодотворные итоги и практические результаты узбекско-российских встреч и переговоров на высшем уровне в июне 2012 года в Ташкенте и апреле текущего года в Москве позволили придать новый импульс развитию взаимодействия в политической, торгово-инвестиционной, культурно-гуманитарной и других областях.

Как было подчеркнуто, достигнутый уровень межпарламентских связей играет значимую роль в динамичном расширении двусторонних контактов в различных сферах. Подписанное в 2006 году Соглашение о сотрудничестве между верхними палатами Олий Мажлиса Узбекистана и Федерального Собрания России способствовало выстраиванию отношений на системной основе, позволило регулярно обмениваться опытом законодательной поддержки проводимых в обеих странах глубоких политических и социально-экономических реформ.

В ходе беседы стороны с удовлетворением констатировали устойчивую тенденцию расширения экономического сотрудничества, качественного изменения структуры взаимной торговли. На встрече состоялся также заинтересованный обмен мнениями по вопросам культурно-гуманитарного сотрудничества, отдельным региональным и международным проблемам.

В.Матвиенко выразила Президенту Узбекистана искреннюю признательность за содержательную беседу, возможность обсудить актуальные для обоих государств вопросы и подтвердила готовность российского руководства к дальнейшему углублению конструктивного сотрудничества с нашей страной, основываясь на долгосрочных интересах наших народов.

 

http://www.anons.uz/article/politics/10929/