Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Матвиенко об идее создания для стран СНГ единого учебника истории и о русском языке на пространстве Содружества

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддерживает идею создания для стран СНГ единого учебника истории, передает РИА Новости.

"Безусловно, это непростая задача, выработка общего подхода к освещению прошлого потребует серьезной работы историков, педагогов, согласования разных взглядов", - сказала Матвиенко, выступая в понедельник на заседании Интеграционного клуба при председателе СФ, посвященном становлению Евразийского Союза.

Она напомнила, что подобный опыт уже имеется в Европе, совместные учебники разрабатывались по истории Германии и Франции, Германии и Польши.

"Начать эту работу можно хотя бы с небольшой совместной созданной и согласованной главы во всех национальных учебниках - об истории создания СНГ, интеграционных процессах и культурных связях", - полагает она.

Сенатор также считает необходимым переходить к созданию комплексной системы развития, поддержки и распространения русского языка на пространстве Содружества. "Сегодня отдельных мероприятий и решений в этой области уже недостаточно", - сказала Матвиенко.

По ее словам, традиционно одной из центральных ролей в интеграционных процессах играет русский язык, который за сотню лет тесного общения народов стал языком межнационального общения. Русский язык и сегодня остается мощным объединительным началом для миллионов людей. "Поэтому особую значимость имеет укрепление его позиций на евразийском пространстве, подготовка достаточного числа преподавателей-русистов", - считает сенатор. Она отметила, что в этом объективно заинтересован и бизнес.

 

http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=388834