Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

18 ноября 2013 года состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей Международного конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья»

18 ноября 2013 года в Баженовском зале Большого дворца Музея-заповедника «Царицыно» состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей Международного конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья».

Международный конкурс «Лучший учитель русской словесности зарубежья» проводился под эгидой Россотрудничества в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы.

В этом году в конкурсе приняли участие около 300 учителей русской словесности из стран СНГ и Балтии, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия.

Открыл торжественную церемонию руководитель Россотрудничества Константин Косачев. Он отметил, что в настоящее время спрос к русскому языку возвращается как языку мировому. Самые сложные времена для русского языка прошли, и в этом огромная заслуга учителей. «Этот конкурс первый, но не последний, его обязательно нужно сделать регулярным, мощным, звучащим, с более широким кругом участников» - подчеркнул руководитель Россотрудничества.

Затем были объявлены победители в семи различных номинациях. Абсолютными победителями конкурса стали преподаватель Лицея имени Гоголя из Молдавии Ольга Брижатюк и преподаватель ГУО «Сновская средняя школа» из Белоруссии Инна Винник.

Награды победителям вручил Константин Косачев.  В мероприятиях подведения итогов конкурса  и вручения наград победителям в номинациях принял участие заместитель Председателя Исполнительного комитета  - Исполнительного секретаря СНГ , член Оргкомитета конкурса Сергей Иванов.