Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президенты Азербайджана и Армении встретились в Вене

 

Ильхам Алиев встретился в Вене с Президентом Армении Сержем Саргсяном

19 ноября 2013, 17:00

26373

Ильхам Алиев встретился в Вене с Президентом Армении Сержем Саргсяном

В столице Австрии Вене состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Армении Сержа Саргсяна.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

 

http://ru.president.az/articles/10205

 


 

В Вене состоялась встреча Президента Армении Сержа Саргсяна и Президента Азербайджана Ильхама Алиева

19.11.2013

http://www.president.am/files/pics/2013/11/19/4724.jpg

После состоявшейся сегодня в Вене встречи Президента Армении Сержа Саргсяна и Президента Азербайджана Ильхама Алиева сопредседатели Минской группы ОБСЕ по итогам встречи выступили с заявлением, в котором говорится: «Сопредседатели приветствовали Президента Республики Армения Сержа Саргсяна и Президента Республики Азербайджан Ильхама Алиева в Вене, куда президенты в сопровождении министров иностранных дел двух стран прибыли для продолжения обсуждения мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. На встрече присутствовали сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Российская Федерация, Франция, Соединенные Штаты Америки), а также Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ. Это была первая встреча Президентов после саммита, проведенного в январе 2012 года в Сочи.

В ходе личной встречи с глазу на глаз и последовавшей за ней рабочей встречи с сопредседателями и министрами, президенты обсудили широкий круг вопросов, касающихся урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Президенты согласились придать импульс дальнейшим переговорам, направленным на достижение мирного урегулирования, и поручили своим министрам иностранных дел вместе с сопредседателями продолжить работу на основе того, что было сделано, с целью интенсификации мирного процесса. Они договорились вновь встретиться в последующие месяцы.

В качестве следующего шага сопредседатели организуют рабочие встречи с министрами «на полях» заседания СМИД ОБСЕ, которое состоится 5-6 декабря с.г. в Киеве. Сопредседатели планируют посетить регион до конца текущего года».
 

http://www.president.am/ru/press-release/item/2013/11/19/President-Serzh-Sargsyan-meeting-with-the-President-of-Azerbaijan-in-Austria/

 


 

Встреча глав Азербайджана и Армении в Вене завершилась

16:2319.11.201398201

ВЕНА, 19 ноя — РИА Новости. Встреча президентов Армении и Азербайджана — Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева — завершилась в Вене. Президенты покинули здание отеля Palais Coburg, не дав никаких комментариев прессе.

Источник в делегации одного из государств сообщил РИА Новости, что по итогам встречи ожидается заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Это первая встреча глав двух государств за два года.

Накануне глава МИД РФ выразил надежду, что прямые контакты между главами Армении и Азербайджана могут оказать содействие урегулированию проблемы вокруг Нагорного Карабаха.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и — полностью или частично — семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

 

http://ria.ru/world/20131119/978067583.html

 


 

19 ноября 2013, 18:10

В Вене завершилась встреча глав Азербайджана и Армении

Президенты покинули здание отеля Palais Coburg, не дав никаких комментариев прессе

Встреча президентов Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна - завершилась в Вене. Президенты покинули здание отеля Palais Coburg, не дав никаких комментариев прессе.

Источник в делегации одного из государств сообщил РИА "Новости", что по итогам встречи ожидается заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Ранее член Комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, депутат Захид Орудж сообщил агентству "Новости-Азербайджан", что на состоявшейся во вторник встрече президентов Азербайджана и Армении обсуждался "проект нового документа по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта".

По словам Оруджа, он не имеет информации, какая страна непосредственно готовила проект данного документа по урегулированию конфликта, но достоверно известно, что этот документ отличается от предыдущих.

Депутат также добавил, что, несмотря на то что подобные встречи президентов Азербайджана и Армении многократно проходили под патронажем президента России Дмитрий Медведева и многие думали, что конфликт будет урегулирован при посредничестве Москвы, это не подтвердилось, и процесс потерпел крах.

"Звонок госсекретаря США Джона Керри накануне встречи президентов обеих стран доказывает, что в урегулировании этого конфликта у официального Вашингтона есть свои интересы, и эти интересы будут выяснены во время обсуждений в ближайшее время", - подчеркнул Орудж.

Накануне венской встречи двух президентов - первой за последние два года - глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что прямые контакты между главами Азербайджана и Армении смогут оказать содействие урегулированию проблемы вокруг Нагорного Карабаха.


Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/news/2013_11_19/V-Vene-zavershilas-vstrecha-glav-Azerbajdzhana-i-Armenii-1406/

 


19.11.2013 16:27

БАКУ, 19 ноя - 1NEWS.AZ

Встреча президентов Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна - завершилась в Вене.

Президенты покинули здание отеля Palais Coburg, не дав никаких комментариев прессе.

Источник в делегации одного из государств сообщил РИА Новости, что по итогам встречи ожидается заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

РИА Новости

15:53

БАКУ, 19 ноя – 1NEWS.AZ

Завершилась встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна один на один, которая проходила сегодня в штаб-квартире ОБСЕ в Вене.

Встреча глав двух государств была посвящена обсуждению вопросов урегулирования нагорно-карабахского конфликта и стала первой после почти двухлетнего перерыва.

Как написал в своем микроблоге в Twitter пресс-секретарь армянского президента Арман Сагателян, сразу же последовала встреча в расширенном составе с участием министров иностранных дел обеих стран Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна, а также сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Сопредседателями Минской группы, которая остается основной платформой для переговоров, в настоящее время являются Жак Фор (Франция), Игорь Попов (Россия) и Джеймс Уорлик (США).

Елена Остапенко, Г.Р.

14:44

БАКУ, 19 ноя - 1NEWS.AZ

В Вене началась встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна.

Об этом в своем микроблоге в социальной сети Twitter написал пресс-секретарь президента Армении Арман Сагателян.

Согласие двух лидеров на личную встречу стало результатом последнего визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Баку и Ереван 4-5 ноября. Встреча двух президентов станет первой после почти двухлетнего перерыва.

Последние два года ознаменовались застоем в переговорном процессе по карабахскому урегулированию. Азербайджанская сторона считает причиной этого стремление армянского руководства всевозможными средствами сохранить статус-кво.

Как не раз отмечал официальный Баку, основным препятствием для выхода из тупика, сложившегося в ходе мирных переговоров, является наличие армянских вооруженных сил на оккупированных территориях.

Сопредседатели Минской группы, которая остается основной платформой для переговоров, призывают стороны отказаться от враждебной риторики и выработать меры доверия между обществами двух стран.

Нагорно-карабахский конфликт остается неурегулированным более 20 лет. Пятая часть территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, все еще находится под оккупацией вооруженных сил Армении.

К выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана призывают четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать.

Эльшан Рустамов, Елена Остапенко



http://www.1news.az/politics/karabakh/20131119024629488.html

 


 

Президенты Азербайджана и Армении договорились о новой встрече в ближайшее время

Международная панорама

19 ноября, 19:03 UTC+4
Во вторник Ильхам Алиев и Серж Саргсян провели переговоры в Вене

Президент Армении Серж Саргсян и президент Азербайджана Ильхам Алиев (слева направо) во время заседания Совета глав государств СНГ во Дворце Независимости.

Президент Армении Серж Саргсян и президент Азербайджана Ильхам Алиев (слева направо) во время заседания Совета глав государств СНГ во Дворце Независимости.

ИТАР-ТАСС/ Михаил Климентьев

ВЕНА, 19 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Михаил Щербаков/. Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян после состоявшихся во вторник в австрийской столице переговоров решили придать политический импульс урегулированию карабахского конфликта. Об этом говорится в заявлении сопредседателей Минской группы /Россия, США и Франция/ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/, при содействии которой проводились консультации.

"Они также договорились встретиться снова в ближайшее время", - отмечается в документе.

Как подчеркивается в заявлении посредников, "президенты согласились придать импульс дальнейшим переговорам, направленным на достижение мирного урегулирования, и поручили своим министрам иностранных дел вместе с сопредседателями продолжить работу на основе того, что было сделано ранее, с целью интенсификации мирного процесса".

В качестве следующего шага сопредседатели организуют рабочие встречи с главами МИД "на полях" заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ, которое состоится 5 декабря в Киеве. Кроме того, сами сопредседатели Минской группы приняли решение посетить регион конфликта до конца текущего года.

 

http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/770535