Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Минпром Беларуси подписал дорожную карту сотрудничества с Украиной в аграрной и промышленной сфере до 2015 года

25 ноября 2013 года, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство промышленности Беларуси подписало дорожную карту двустороннего сотрудничества с Украиной в сфере аграрной и промышленной политики до 2015 года. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минпрома.

Минпром подписал дорожную карту с тремя министерствами Украины - аграрной политики и продовольствия, экономического развития и торговли, промышленной политики. Документ направлен в том числе на расширение производственной кооперации в сфере сельскохозяйственного машиностроения.

К реализации плана совместных мероприятий приступили и на Минском тракторном заводе. В Украине МТЗ работает с компаниями "Укравтозапчасть" и "Техноторг-Дон", где созданы совместные предприятия и производства белорусских тракторов. Представителям сторон поручено в ближайшее время подготовить согласованную производственную программу, рассчитанную до 2015 года, предусматривающую увеличение выпуска совместно производимой тракторной техники. Необходимо решить вопрос увеличения локализации совместных производств в соответствии с действующим украинским законодательством и производственными возможностями местных промышленных предприятий. Кроме того, прорабатывается возможность создания в Украине новых сборочных предприятий белорусских тракторов. До конца 2013 года на Минском тракторном заводе будут рассмотрены предложения украинских потенциальных партнеров, заинтересованных в развитии сотрудничества с МТЗ в сфере промышленной кооперации.