Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ планируется создавать совместные предприятия по производству и переработке сельхозпродукции – Л.Заяц

Государства – участники Содружества Независимых Государств в будущем планируют создавать совместные предприятия по производству и переработке сельхозпродукции. Как отметил в интервью журналистам Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц, соответствующую концепцию рассматривают участники заседания Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ, которое проходит 26 ноября в Минске.

По словам министра, «концепция взаимодействия со странами СНГ в плане организации экономики путем создания совместных предприятий по производству, переработке сельхозпродукции» нацелена на обеспечение продовольственной безопасности государств – участников Содружества и поставки готового продукта на рынки третьих стран.

Леонид Заяц отметил, что в ходе заседания Межправительственного совета также обсуждаются наиболее актуальные вопросы развития АПК стран СНГ и перспективы взаимодействия государств в данном направлении. Проходит обмен опытом участников, новыми передовыми технологиями в отраслях растениеводства, животноводства, бережном отношении к земельным запасам.

Говоря о перспективах сельского хозяйства Беларуси в контексте вступления республики во Всемирную торговую организацию, Леонид Заяц подчеркнул, что поддержка агропромышленного комплекса страны будет сохранена.

По его мнению, с учетом вхождения Беларуси в ВТО необходимо предусмотреть, чтобы уровень поддержки соответствовал тем нормативным документам, которые принимаются государствами – членами организации. «Поэтому Министерство сельского хозяйства и продовольствия прорабатывает определенные подходы, в частности по поддержке реального сектора экономики. Этот вопрос постоянно обсуждается, в том числе с партнерами по Таможенному союзу, отрабатывается механизм поддержки, соответствующий тому, который прописан в основных документах по вхождению во Всемирную торговую организацию», – пояснил министр.

Леонид Заяц заявил, что членство Беларуси в ВТО не будет означать отмену поддержки АПК, отметив при этом, что поддержка будет направлена на все субъекты хозяйствования, которые заняты в агропромышленном комплексе. В равных условиях будут находиться и фермерские, и крестьянские хозяйства. При этом средства, направляемые на поддержку АПК, должны будут использоваться максимально эффективно.

«На развитие АПК направлено немало средств, и, думаю, мы вправе требовать окупаемости этих вложений. Наша задача сегодня организовать работу АПК таким образом, чтобы каждый рубль приносил второй рубль прибыли», – сказал он.

Достичь этого, по мнению министра, можно через материальную заинтересованность каждого участника трудового процесса, через высочайшую ответственность кадров, новейшие технологии.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ