Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В рамках Содружества созданы правовые и организационные механизмы обеспечения безопасности и реагирования на новые вызовы и угрозы – Т. Бузубаев

В рамках Содружества созданы правовые и организационные механизмы обеспечения безопасности и реагирования на новые вызовы и угрозы. С такого заявления начал свое выступление перед участниками открывшейся 27 ноября в Минске Международной научно-практической конференции «Совершенствование сотрудничества компетентных органов и специальных служб государств – участников СНГ в сфере противодействия современным вызовам и угрозам безопасности» заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Он отметил, что в Содружестве концептуально определены согласованные принципы, задачи, основные направления, формы, система сотрудничества и взаимодействия в этой сфере совместной деятельности.

Для их практической реализации принимаются среднесрочные межгосударственные программы совместных мер борьбы с преступностью, с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, незаконной миграцией и торговлей людьми. В настоящее время завершается реализация таких программ на 2011–2013 годы.

Последовательно проводится работа по оформлению участия государств – участников СНГ в международных правовых документах, регулирующих сотрудничество в противодействии современным вызовам и угрозам безопасности.

По словам Т. Бузубаева, на пространстве СНГ продолжается работа по дальнейшему развитию и совершенствованию международной правовой базы сотрудничества. В этой сфере принято более 60 международно-правовых документов.

Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ в рамках реализации Перспективного плана модельного законотворчества в СНГ приняты соответствующие модельные законы: «О противодействии терроризму»; «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»; «О противодействии торговле людьми»; «О противодействии коррупции»; «О безопасности на транспорте»; «О пограничной безопасности»; «О государственной границе».

Правоохранительными органами государств – участников СНГ продолжается практика проведения по специальным планам согласованных оперативно-профилактических мероприятий  и специальных операций. Т. Бузубаев сообщил, что за  20112012 годы их проведено соответственно 29 и 5.

Продолжается разработка комплекса организационно-технических мероприятий по созданию и эффективному использованию современных и перспективных систем связи и информационных технологий для обмена информацией между правоохранительными органами государств – участников СНГ.

Осуществляется активное сотрудничество стран СНГ в области подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров.

Налажено взаимодействие с международными организациями. В том числе с Контртеррористическим комитетом Совета Безопасности ООН, Управлением ООН по наркотикам и преступности, профильными структурами ОБСЕ, ШОС, ОДКБ. По мнению Т.  Бузубаева, это позволяет координировать сотрудничество и сообща противостоять современным вызовам и угрозам безопасности.

Как следствие, за последние годы уровень преступности в странах Содружества по ряду важных показателей постоянно снижается в среднем на 5,25 % .

Отдельно Т. Бузубаев остановился на итогах саммита СНГ, состоявшегося 25 октября в Минске. Он, в частности отметил, что руководители государств высоко оценили деятельность и перспективы развития СНГ, обозначили актуальные вопросы и вызовы на пространстве Содружества, наметили пути их решения.

В целях развития сотрудничества государств – участников СНГ в сфере борьбы с преступностью, терроризмом, наркоугрозой и противодействия торговле людьми Совет глав государств СНГ утвердил 4 программы:

Межгосударственную программу совместных мер борьбы с преступностью на 2014–2018 годы;

Программу сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2014–2016 годы;

Программу сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании на 2014–2018 годы;

Программу сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с торговлей людьми на 2014–2018 годы.

Главами государств подписано Соглашение о защите секретной информации в рамках Содружества Независимых Государств и утверждены Правила обращения с секретной информацией в органах Содружества Независимых Государств. Основная цель вышеназванных документов – обеспечить в полном объеме выполнение органами СНГ в сфере безопасности возложенных на них задач в борьбе с международным терроризмом, наркобизнесом и другими проявлениями транснациональной преступности.

Учитывая, что преступления, совершаемые с использованием информационных технологий, приобретают международный характер и создают угрозу национальной безопасности государств – участников СНГ, Совет глав государств СНГ одобрил Концепцию сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий. В целях реализации Концепции предусмотрена разработка соответствующей Программы.

Придавая важное значение развитию сотрудничества в противодействии коррупции, на заседании Совета глав государств СНГ подписано Соглашение об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции. Основными направлениями деятельности Совета обозначены координация взаимодействия компетентных и других заинтересованных органов Содружества и обеспечение реализации принятых документов по вопросам противодействия коррупции.

Особое внимание заместитель Председателя Исполкома СНГ уделил внешним вызовам в сфере безопасности. Он отметил, что практически каждый день новостные ленты приносят сведения о кровопролитных вооруженных конфликтах, социально-политических и межконфессиональных потрясениях, террористических актах. Серьезные опасения вызывает сохраняющаяся напряженность вокруг Сирии. По-прежнему высок конфликтный потенциал Афганистана. Причем, по мнению Т. Бузубаева,  перспективы развития обстановки там после предстоящего вывода коалиционных сил весьма туманны и неопределенны.

Анализ и оценка складывающейся геополитической ситуации в мире свидетельствуют о сохранении вызовов и угроз, связанных с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств и оружия, нелегальной миграцией, торговлей людьми, другими видами транснациональной организованной преступности. Возрастают угрозы применения в террористических целях химического, биологического (бактериологического) оружия и информационных технологий.

Эти факторы, по словам Т. Бузубаева, предопределяют необходимость дальнейшего наращивания совместных усилий по укреплению региональной стабильности и безопасности, в том числе на пространстве Содружества Независимых Государств.

В завершение своего выступления Т. Бузубаев выразил уверенность в том, что «сегодняшняя Конференция станет важным шагом в укреплении практического взаимодействия между государствами – участниками и органами СНГ, а ее результаты будут способствовать обеспечению безопасности наших государств, противодействию новым вызовам и угрозам».

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ