Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

18 – 19 декабря в Минске рабочая группа рассмотрит проект Соглашения о сотрудничестве по введению электронной карты иностранного специалиста на территориях стран СНГ

18 – 19 декабря 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) пройдет заседание рабочей группы экспертов по разработке и согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве по введению электронной карты иностранного специалиста на территориях государств – участников СНГ.

Проект Соглашения разрабатывается в соответствии с подразделом 1.3.7 «Развитие рынка труда» раздела «1.3. Формирование условий для создания общего экономического пространства государств – участников СНГ» главы I «Системообразующие аспекты экономического сотрудничества» Плана мероприятий по реализации второго этапа (2012–2015 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

Документ направлен на создание благоприятных условий для перемещения рабочей силы по территориям стран СНГ, эффективное регулирование трудовых миграционных потоков, повышение социальной защищенности граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории другого государства, развитие миграционного сотрудничества.

Соглашение предусматривает, что подписавшие его страны будут развивать сотрудничество в области введения электронной карты иностранного специалиста на территориях государств – участников Содружества Независимых Государств и использования в этих целях межгосударственной базы данных.

Предыдущее заседание рабочей группы экспертов по рассмотрению проекта Соглашения прошло в апреле нынешнего года. Участие в нем приняли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Исполкома Содружества. В ходе заседания документ был доработан и направлен членам Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения стран Содружества и наблюдателям в нем для внесения возможных замечаний и предложений.

Поправки поступили от армянской, белорусской, казахстанской и российской сторон, а также от Межгосударственного статистического комитета СНГ. Данные поправки и планируется обсудить на предстоящей встрече членов рабочей группы.

Начало заседания - 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ