Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Алматы собрались аналитики правоохранительных ведомств стран СНГ для обсуждения исследовательской деятельности в борьбе с наркотиками

03.12.2013

CA-NEWS (KZ) - Аналитики правоохранительных ведомств, которые ведут борьбу с незаконным оборотом наркотиков, стран Центральной Азии (кроме Туркменистана), Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины принимают участие в тренинге «Интеграция исследовательской деятельности и анализа данных», который открылся в Алматы в понедельник, сообщили CA-News в Агентстве по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана во вторник.

По данным агентства, в тренинге участвуют сотрудники информационно-аналитического отдела АКН, аналитических отделов МВД, Госкомитета национальной безопасности и Таможенной службы Таджикистана. Тренинг проводят национальные аналитики регионального представительства в Центральной Азии Управления ООН по наркотикам и преступности в рамках проекта «Мониторинг торговли афганскими опиатами».

Мероприятие организовано с целью обучения сотрудников аналитических подразделений компетентных органов навыкам, необходимым для проведения стратегических исследований с использованием современных программных продуктов, усовершенствования аналитических навыков и ясного понимания этапов исследования, включая стадию планирования, проведение исследования, анализ данных и публикацию итогов исследования. «Приобретенные новые знакомства среди аналитиков, принимающих участие в тренинге, позволит расширить их кругозор в аналитике и других её сферах, а также повысит уровень взаимодействия аналитических служб», - отметили в АКН.

Программа пятидневного тренинга состоит из нескольких сессий, каждая из которых направлена на повышение навыков и знаний необходимых для эффективной обработки данных, полученных в результате исследований.

Первые тренинги по данной тематике были проведены на базе учебных классов АКН Таджикистана и, учитывая их положительные итоги, затем были проведены в остальных странах Центральной Азии.

Недавно в Таджикистане в рамках проекта «Мониторинг торговли афганскими опиатами» в пограничном колледже ОБСЕ для руководящего состава был организован тренинг в котором приняли участие аналитики из антинаркотических ведомств и таможенных служб Афганистана и Пакистана.