Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Евразийский банк развития выделит 40 миллионов на развитие оросительных систем Армении

Ереван, 5 декабря. Евразийский банк развития и Всемирный банк подписали соглашение о сотрудничестве по проекту модернизации оросительных систем Армении. В результате реализации этого проекта десятая часть всех пахотных земель страны будет обеспечена надежным водоснабжением, сообщает корреспондент «МИР 24» Борис Чесноков.

На модернизацию систем орошения сельхозугодий в Армении будет выделено 40 миллионов долларов, это деньги Антикризисного фонда ЕврАзЭс. Соглашение о взаимодействии в рамках подготовки к реализации этого проекта заключили Всемирный банк и Евразийский банк развития, который управляет Антикризисным фондом. Подписи под документом поставили вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Лора Так и председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов.

ЕАБР принял на себя обязательство использовать при подготовке и реализации проекта специальные положения Всемирного банка в экологической и социальной сферах. При этом Евразийский банк развития также будет использовать руководства о закупках и ведении финансовых операций в рамках проектов, реализуемых при содействии Всемирного банка

«Это первый реальный шаг наших институтов развития в направлении инвестиционного сотрудничества, в частности, параллельного финансирования проектов», - заявил председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов.

Уже в течение многих лет Всемирный банк участвует в программе по восстановлению и перестройке оросительной и дренажной системы Армении. Новый проект Антикризисного фонда ЕврАзЭС входит в третью очередь этой программы. По сути, он является ее продолжением и развитием. Необходимость заключения соглашения продиктована стремлением сторон обеспечить высокие стандарты и эффективность этой национальной программы, подчеркнул Финогенов.

«Отмечу, что этот проект имеет огромное значение для сельского хозяйства Армении ключевого сектора ее экономики. Благодаря ему, надежным водоснабжением будут обеспечены 10% всех пахотных земель страны; на 19% снизятся эксплуатационные издержки водопользования; бенефициарами данного проекта станут 28% всех домохозяйств в сельской местности Армении. Прирост ВВП Армении составит 200 миллионов долларов США в год. А это почти 2% ВВП этой страны», - пояснил глава ЕАБР.

Руководители обоих банков развития также выразили надежду, что новое соглашение между двумя международными финансовыми институтами станет основой для развития долгосрочного сотрудничества.

 

http://mir24.tv/news/economy/9441456