Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Белорусские организации с 1 января 2014 года получат возможность участвовать в системе электронных госзакупок Казахстана

06.12.2013 11:13:00

Об этом сообщил во время пресс-конференции заместитель директора Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен Министерства иностранных дел Республики Беларуси Александр Запольский.

Он напомнил, что страны Таможенного союза приняли соглашение о государственных (муниципальных) закупках, которое для Беларуси и России начало действовать еще с 1 января 2012 года. Этим соглашением был установлен национальный режим поставщикам - участникам госзакупок Беларуси и России. С 1 января 2014 года национальный режим осуществления госзакупок в ЕЭП будет осуществлен и с участием Казахстана.

По словам специалиста, это очень значимое событие: госзакупки в ЕЭП откроют новые возможности для экспорта белорусской продукции «Этот процесс будет способствовать в целом наращиванию экспортного потенциала Беларуси», - отметил он.

Беларусь и Казахстан уже начали активную подготовку к участию Беларуси в госзакупках Казахстана. Белорусские специалисты прошли обучение у казахских коллег по участию в закупках и изучению принципов работы на электронной торговой площадке. Также начинается цикл семинаров об особенностях участия белорусских предприятий в государственных закупках Казахстана. Будут даны соответствующие рекомендации поставщикам, как участвовать в госзакупках. В Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен прибыли преподаватели из Казахстана на обучение, где они получат необходимый объем материала по проведению госзакупок в Беларуси. Александр Запольский выразил уверенность в том, что взаимодействие с партнерами Казахстана позволит беспрепятственно начать процесс госзакупок в Беларуси и Казахстане.

Как сообщил директор департамента Центра электронной коммерции национального оператора в сфере электронных государственных закупок Казахстана Куат Султан, в стране за период с 2010 по 2013 год при проведении закупок государство сэкономило примерно $1,3 млрд. Электронные закупки в Казахстане начали внедряться несколько лет назад. За это время процесс проведения госзакупок автоматизирован. На веб-портале госзакупок Казахстана зарегистрировано более 155 тыс. пользователей и 25 тыс. заказчиков - все они государственные структуры. Кроме этого, проведение госзакупок в электронном формате имеет антикоррупционный эффект. «Очень большое значение имеет то, что люди видят, как тратятся их деньги на приобретение государством товаров и услуг. Электронные процедуры закупок позволяют всему обществу наблюдать за покупателем, видеть, как он тратит деньги, на какие деньги строится школа, например, не завышен ли бюджет, добросовестный ли поставщик», - отметил Куат Султан.

Он также добавил, что госзакупки дадут возможность белорусским предприятиям увеличить поставки в Казахстан сельхозпродукции, мебели, товаров легкой промышленности. «Мы знаем, что в Беларуси сильная легкая, мебельная промышленность, сельхозпродукция высокого качества, - сказал Куат Султан. - Благодаря упрощению процедур доставки товаров, логистики, госзакупкам между нашими странами поставки будут увеличиваться».

Несмотря на то, что в процедуре госзакупок некоторые видят риски для белорусских производителей, по словам Куат Султана, здесь больше положительных моментов, потому что для белорусских предприятий есть возможность расширить свое присутствие на рынке Казахстана с достаточно конкурентоспособной продукцией. И участие белорусских компаний в процедурах госзакупок в Казахстане повысит требования к казахстанским производителям, тем самым улучшит конкурентное поле экономики страны.

 

http://www.soyuz.by/ru/?guid=162473