Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Азербайджан и Казахстан намерены развивать сотрудничество в энергетике и туризме

Втр 10 Дек 2013

В Баку прошло заседание азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, в ходе которого стороны обсудили развитие и укрепление отношений двух стран.

Азербайджан и Казахстан выразили намерение развивать экономические и торговые отношения, в том числе в области энергетики, рассказал журналистам во вторник министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев по итогам заседания.

"Мы обсудили развитие сотрудничества, которое в буквальном смысле охватывает все сферы. Экономические и торговые отношения между нашими странами также демонстрируют рост - товарооборот вырос в годовом исчислении на 42%, при том что в прошлом году отмечалась негативная динамика, связанная с последствиями глобального экономического кризиса", - цитирует Алиева Тренд.

По его словам, сотрудничество в энергетической сфере является одним из важных направлений азербайджано-казахстанских отношений.

"Как известно, казахстанская нефть направляется по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Главы двух государств проводят коррелированную энергетическую политику. Ни один энергетический проект в Каспийском регионе не проходит без участия наших стран. Мы активно работаем над развитием взаимодействия в области энергетики. Азербайджан с нетерпением ждёт ввода в эксплуатацию крупнейшего казахстанского месторождения Кашаган, продукцию с которого можно будет направлять на мировые рынки посредством БТД и других азербайджанских трубопроводов", - сказал Алиев.

Кроме того, Азербайджан и Казахстан намерены принять меры по развитию сотрудничества в области культуры и туризма.

"Наши страны активно сотрудничают в этой сфере, в том числе по линии нескольких объединений и союзов, например Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), проводятся взаимные дни культуры обеих стран", - сказал Алиев.



По словам министра, у Азербайджана и Казахстана имеются большие перспективы сотрудничества в сфере туризма.



"Обе страны обладают богатой природой и активно развивают туристическую инфраструктуру. В настоящее время количество туристов из Казахстана, приезжающих в Азербайджан, значительно превышает число наших граждан, желающих отправиться в туристическую поездку в эту страну. Причина заключается в небольшой информированности наших граждан о туристическом потенциале Казахстана", - добавил Алиев.

 

http://www.vestikavkaza.ru/news