Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Опыт сотрудничества на пространстве Содружества во многом послужил основой для углубления разноформатных интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС, ТС и ЕЭП – В. Гаркун

13 декабря 2103 года в штаб-квартире СНГ в Минске состоялся круглый стол на тему «Интеграционные процессы на пространстве СНГ и Евразийский экономический союз».

Приветствуя собравшихся, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун подчеркнул, что именно опыт сотрудничества на пространстве Содружества во многом послужил основой для углубления разноформатных интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС, Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Он отметил, что процесс формирования правовых механизмов создания Евразийского экономического союза нацелен на создание более благоприятных условий для улучшения уровня жизни народов и повышение авторитета Содружества.

В. Гаркун напомнил, что в 2012 году подписан Меморандум о взаимодействии между Исполнительным комитетом СНГ и Евразийской экономической комиссией, целью которого является  расширение сотрудничества с учетом опыта и знаний, накопленных сторонами в рамках развития интеграционных процессов в различных сферах.

По его убеждению, тесное сотрудничество и взаимодействие на пространстве СНГ в различных форматах будет осуществляться не в духе соперничества, а на принципах взаимоуважения, открытости и добросовестности.

В своем выступлении В. Гаркун кратко проинформировал участников круглого стола о развитии сотрудничества в рамках СНГ по приоритетным направлениям - углублению экономического взаимодействия, гуманитарного партнерства, обеспечению стабильности и безопасности.

Ключевой задачей для Содружества в сфере экономики, подчеркнул В. Гаркун, является формирование полноценной зоны свободной торговли.

20 ноября 2013 года в городе Санкт-Петербурге главы правительств государств СНГ рассмотрели ход реализации Договора о зоне свободной торговли, подписанного 18 октября 2011 года. Отмечено, что участники Договора не применяют во взаимной торговле таможенные пошлины, за исключением предусмотренных изъятий, количество которых существенно сократилось – с 61 до 5 товарных позиций на начало 2013 года (в настоящее время при импорте сохраняются пошлины на водку, табачные изделия и сахар, которые будут действовать до 1 января 2015 года).

Стороны договорились «заморозить» экспортные пошлины на существующем уровне. Уже начаты переговоры по их поэтапному снижению и отмене. Выполняются положения Договора в части неприменения запретов и количественных ограничений во взаимной торговле.

В соответствии с положениями Договора ведется работа по целому ряду проектов новых соглашений, охватывающих практически весь спектр внешнеторговой деятельности: Соглашения о свободной торговле услугами, Соглашения о транзите трубопроводным транспортом, Соглашения о закупках для государственных нужд государств – участников СНГ и Порядка определения размера вознаграждения комиссии экспертов по рассмотрению споров.

В рамках реализации Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года конкретным содержанием наполняется действующая Межгосударственная программа инновационного сотрудничества и ряд других стратегических экономических проектов.

Другим приоритетным направлением деятельности Содружества, отметил В. Гаркун, является гуманитарное сотрудничество, нацеленное на дальнейшее развитие общих образовательного, научного, информационного и культурного пространства, здравоохранения, спорта и туризма.

Успешно реализуются Стратегия международного молодежного сотрудничества на период до 2020 года, Стратегия развития физической культуры и спорта, Стратегия развития сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма и ряд других масштабных гуманитарных  проектов. В ближайшей перспективе планируется разработка Стратегии развития гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ.

Особое внимание в выступлении В. Гаркуна было уделено обеспечению безопасности и противодействию новым вызовам и угрозам. В рамках Содружества, по его словам, создана и успешно функционирует комплексная организационно-правовая система в этой сфере.

В последние годы заметно активизировалась работа по совершенствованию действующих межгосударственных механизмов в борьбе с экономическими правонарушениями.

Образован Совет руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ, подписано Соглашение об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции, готовится проект Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в противодействии коррупции.

Таким образом, резюмировал В. Гаркун, СНГ является единственной в своем роде платформой многостороннего взаимодействия его участников практически во всех областях.

Он также выразил признательность Постоянному представителю Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Игорю Громыко за организацию круглого стола и пожелал его участникам успешной работы.

В свою очередь И. Громыко, который председательствовал на мероприятии, поблагодарил собравшихся за участие в работе круглого стола.

В своем выступлении он отметил, что создавая Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) как постоянно действующий орган, регулирующий деятельность Таможенного союза и Единого экономического пространства, «наши страны руководствовались пониманием того, что Белоруссия, Казахстан и Россия вместе смогут не только снизить негативные последствия нарастающей год от года глобальной экономической и финансовой нестабильности, но и активно позиционировать себя на внешних рынках. Таможенный союз и Единое экономическое пространство открыты для участия в них других государств, которые разделяют цели этих объединений и готовых принять на себя требуемые обязательства».

По мнению И. Громыко, за прошедшее время сделано немало -  ведется кодификация нормативно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства, завершается работа над Договором о Евразийском экономическом союзе, который должен вступить в силу с 1 января 2015 года. «Этот документ включит в себя долгосрочные цели нашего взаимодействия. В нем найдет отражение новое качество интеграции по сравнению с нынешними форматами - Таможенным союзом и Единым экономическим пространством. Будет четко прописано, что государства-участники будут вести согласованную политику в ключевых сферах экономического регулирования», сказал поспред России.

За три года функционирования, по мнению И. Громыко, Таможенный союз доказал свою эффективность. Укрепляются кооперационные связи, прежде всего, в промышленности и машиностроении. Уверенно расширяется экспорт, диверсифицируется его структура. Товарооборот Таможенного союза с внешними рынками постоянно растет, за восемь месяцев текущего года он составил 604 миллиарда долларов. О желании присоединиться к ТС уже заявили Армения и Киргизия. Достигнута договорённость о создании рабочей группы, перед которой поставлена задача в кратчайшие сроки подготовить соответствующую «дорожную карту».

«Кризисные явления в мировой экономике не обошли стороной, конечно, и участников ТС, но для того чтобы преодолеть их, необходимо и далее углублять интеграцию, совершенствовать наш общий рынок товаров и услуг, улучшать условия ведения бизнеса. Исходим именно из такой логики и готовы к самому тесному взаимодействию», - сказал И. Громыко.

Круглый стол прошел в рамках презентации в крупнейших международных и региональных организациях целей и принципов Евразийского экономического союза.

Основной доклад представлен заместителем директора департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии С.  Асансеитовой.

Участие в работе круглого стола приняли представители Министерства иностранных дел, парламентских  и академических кругов Республики Беларусь,  Экономического Суда СНГ, дипломатического корпуса, постоянные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, руководство Исполнительного комитета СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ