Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

30 января в Москве состоится заседание Координационного совета по вопросам ВИЧ/СПИД, туберкулеза и малярии государств– участников СНГ

30 января 2014 года в Министерстве здравоохранения Российской Федерации (г. Москва, Рахмановский пер., 3) состоится заседание Координационного совета по вопросам ВИЧ/СПИД, туберкулеза и малярии государств – участников СНГ.

Основной темой заседания станет «Стратегия противодействия ВИЧ-инфекции в регионе СНГ».

Члены Совета обсудят ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции в регионе СНГ  и ход разработки страновых планов по противодействию ВИЧ-инфекции на период до 2015 года.

Будут обсуждены вопросы координации и гармонизации общих подходов с использованием в качестве примера Программы оказания технической поддержки Республике Армения, Кыргызской Республике, Республике Таджикистан и Республике Узбекистан в области профилактики, контроля и надзора за ВИЧ/СПИД и другими инфекционными заболеваниями на 2013 - 2015 годы.

Участники заседания рассмотрят также вопросы создания Центра СНГ по контролю за социально значимыми инфекционными заболеваниями и наметят план работы Координационного совета по вопросам ВИЧ/СПИД, туберкулеза и малярии государств – участников СНГ на 2014 год.

В рамках заседания Совета состоится ряд презентаций:

«Роль устойчивого финансирования в реализации программ по противодействию ВИЧ-инфекции в СНГ» (презентация ПРООН);

«Достигнутый прогресс и препятствия в расширении доступа к услугам профилактики, лечения и поддержки при ВИЧ» (презентация ВОЗ).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ