Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президенты констатировали: Россия и Украина – стратегические союзники

17 декабря 2013, 21:29

Фото: РИА Новости

 

Скидка на газ и многомиллиардная финансовая помощь Украине со стороны России, развитие кооперационных связей между российскими и украинскими предприятиями, признание того, что связи двух стран носят стратегический, долгосрочный и союзнический характер. Таковы главные итоги визита украинского президента Виктора Януковича в Москву

По итогам переговоров подписан солидный пакет документов о сотрудничестве двух стран в самых разных областях, которые сулят солидные прибыли и развитие высоких технологий.

В Кремле президент В.Янукович говорил об исключительной важности связей с Российской Федерацией и личном участии Владимира Путина в их сохранении.

На заседании Российско-украинской межгоскомиссии под председательством президентов речь шла не о теории, а о практике двусторонних отношений.

Вот как связи двух стран охарактеризовал Владимир Путин:

"Рассчитываю, что мы сможем продвинуться в решении наиболее чувствительных проблем. Украина, несомненно, наш стратегический партнер и союзник. К сожалению, два последних года мы наблюдаем снижение товарооборота, и настало время энергичных действий, чтобы создать условия для движения вперед. В последнее время наши коллеги из правительств хорошо поработали на важных направлениях – энергетика, космос, авиация, судостроение. У нас есть все шансы укрепить нашу договорно-правовую базу, торгово-экономические отношения".

Виктор Янукович тоже подчеркнул, что правительства подробно проанализировали наиболее сложные экономические проблемы, существующие сегодня между Украиной и Россией, и предложили свои меры по их решению. Однако ситуация все равно требует экстренного вмешательства, резюмировал лидер Украины:

"Эту работу мы должны будем скоординировать не только в двустороннем порядке, но и в рамках СНГ, чтобы в полной мере заработала зона свободной торговли Содружества. Глубокий уровень кооперации между Россией и Украиной привлекает и другие страны. Мы как председательствующая в следующем году страна в СНГ сделаем все зависящее для этого. Нужно исправить ситуацию, поскольку предприятия начали терять объемы торговли и находятся в сложном состоянии. Меры, которые мы будем принимать, качественно улучшат ситуацию в ближайшее время. А в отдельных отраслях новые виды продукции мы сможем выпускать совместно. Мы должны развивать стратегическое партнерство".

Президент Украины выразил надежду, что сотрудничество в традиционной, газовой, сфере, станет для этой страны более выгодным. По итогам переговоров стало известно, что российский Газпром и "Нафтогаз Украины" подписали дополнительный протокол к базовому соглашению 2009 года, согласно которому Киев теперь будет платить чуть больше 250 долларов США за тысячу кубометров газа. Раньше эта цифра превышала 400 долларов.

Декларирована также мощная активизация связей не только в экономике, но и в социальной, а также гуманитарной сферах.

 

По материалам http://rus.ruvr.ru/2013_12_17/Prezidenti-konstatirovali-Rossija-i-Ukraina-strategicheskie-sojuzniki-AUDIO-2224/