Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Год гостеприимства станет хорошим стимулом для развития туристической сферы

30 Декабрь 14:31 

Год гостеприимства станет хорошим стимулом для развития туристической сферы. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин.

"В следующем году к нам приедут гости чемпионата мира по хоккею, поэтому логично на теме гостеприимства сконцентрировать внимание не только Министерства спорта и туризма, но и других министерств и ведомств, чтобы спортивный форум прошел на достойном уровне", - сказал Вадим Кармазин. Он также напомнил, что каждый год Минспорта выбирает тематику года, и 2014 год министерство объявило Годом спортивного туризма.

Вадим Кармазин также обратил внимание, что 2014 год объявлен Годом туризма в СНГ. "Это даст дополнительный стимул для взаимодействия стран СНГ и реализации новых проектов в сфере туризма", - подчеркнул он.

В ближайшее время будет разработан план мероприятий по проведению Года гостеприимства, который поможет скоординировать действия заинтересованных министерств и представителей бизнеса. Как пояснил Вадим Кармазин, среди направлений работы - развитие инфраструктуры, создание новых туристических маршрутов, маркетинговые мероприятия, повышение качества туристических услуг. Внимание будет уделяться продвижению туристического потенциала Беларуси за рубежом. В настоящее время Министерство спорта и туризма согласовывает участие в семи международных туристических выставках. При участии Национального агентства по туризму завершается формирование календаря туристических событий на следующий год. Помимо этого, на территории страны необходимо провести крупные туристические форумы и промоакции.

По мнению Вадима Кармазина, мероприятия Года гостеприимства будут способствовать привлечению инвестиций в туристическую сферу. "Как правило, комплекс таких тематических мероприятий помогает подтянуть всю сферу в целом", - добавил директор департамента.
 

http://www.belta.by/ru/person/opinions?id=514465