Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

ЕГЭ без границ - в России будут учиться новые студенты из стран СНГ

ЕГЭ без границ

В России будут учиться новые студенты из стран СНГ

Текст: Алексей Дуэль

27.12.2013, 00:23
Абитуриенты из стран СНГ хотят учиться в России. Но пока это не всегда возможно.
Фото: РИА Новости www.ria.ru

 

Отечественное высшее образование в скором будущем станет эталонным для всех университетов стран Содружества Независимых Государств. Такой вывод сделали эксперты, обсуждая задачу, обозначенную президентом в Послании Федеральному Собранию: обеспечить взаимное признание документов об образовании и квалификации со всеми участниками СНГ, а также открыть на территории наших соседей пункты по сдаче ЕГЭ.

- Сейчас процесс признания любого диплома, выданного иностранным вузом, пусть даже на территории СНГ, - большая и хлопотная работа, - говорит директор департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Московского государственного гуманитарного университета имени Шолохова Галина Кузнецова. - Если мы упростим работу с документами, от этого выиграют все. А возможность сдать ЕГЭ у себя дома позволит поступить в российские вузы абитуриентам из стран бывшего СССР без дополнительных волнений и рисков.

Абитуриенты из стран СНГ хотят учиться в России. Но это не всегда возможно. Например, ребята из Молдавии, получившие в своей стране степень "лицензиат" (аналог нашего "бакалавра"), не могут поступить в российскую магистратуру. Срок их обучения - три года, а в России первая ступень высшего образования предполагает четыре курса занятий. Из-за этого их дипломы не принимают всерьез.

Сейчас в России учатся 176 тысяч студентов из стран бывшего СССР. Причем 143 тысячи сами оплачивают свое обучение. Еще 33 тысячи поступили в рамках квот.

Больше всего ребят из Казахстана - 52 тысячи (из них 37 тысяч "платников"), Белоруссии - 28 тысяч (24 тысячи учатся за свой счет), Туркменистана - 15 тысяч, на бюджете около 500 человек.

 

http://www.rg.ru/2013/12/27/studenti.html