Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

АКН Таджикистана изъяло из незаконного оборота 20 кг наркотиков

02 января 2014

 

CA-NEWS (TJ) - Ряд успешных операций, в результате которых из незаконного оборота изъято 20 кг наркотических веществ, проведены в Таджикистане в канун новогодних праздников, сообщил в четверг отдел общественных связей Агентства по контролю за наркотиками (АКН) республики.

«Пресечена деятельность наркогруппировки и ликвидирован афганский наркоконтрабандист», - говорится в сообщении.

Операция сотрудников Агентства совместно с коллегами из Главного управления погранвойск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана по перекрытию канала поставки наркотиков из Афганистана была проведена на территории приграничного Фархорского района Хатлонской области.

По данным АКН, афганские наркоконтрабандисты, вооруженные огнестрельным оружием, нарушив госграницу под покровом ночи, пытались перебросить крупную партию наркотиков из Афганистана на территорию Таджикистана. На требование остановится - наркоконтрабандисты открыли огонь.

«В ходе перестрелке один из лидеров наркогруппы убит, остальным нарушителям государственной границы удалось скрыться на сопредельной территории. Личность убитого опознана. Им оказался известный наркоделец, участник неоднократных вылазок на территорию Таджикистана в составе наркогруппировок», - говорится в сообщении.

На месте происшествия был обнаружен и изъят мешок, внутри которого находились 20 брикетов коричневого цвета со специфическим запахом, а также вещество растительного происхождения. Экспертиза показала, что изъятое вещество является наркотическим средством «гашиш», весом 12 кг.

«Начало многоэтапной операции по изъятию из незаконного оборота наркотиков и ликвидации очередной наркогруппировки оперативники Агентства провели уже в столице страны. В поле зрения сотрудников АКН попал один из активных членов этого наркосообщества - 25-летний житель города Душанбе, который активно изыскивал возможность сбыть наркотики. При задержании у него был обнаружен и изъят пакет с прессованным веществом, коричневого цвета со специфическим запахом. Согласно справке лаборатории судебных экспертиз АКН изъятое вещество является наркотическим веществом – «гашиш»», - отметили в АКН.

Негласный оперативный контроль за фигурантом разработки позволил выявить и установить лидера преступной группы, организовавшего контрабандную поставку гашиша из Афганистана в Таджикистан и далее в Россию.

«На основании собранных данных в Согдийской области был проведен заключительный этап операции, в результате которого был задержан организатор данной преступной группировки. Им оказался 50-летний гражданин Республики Таджикистан. У него в доме оперативники также обнаружили гашиш. Общий вес изъятых наркотиков составил 8 кг», - отметили в Агентстве.

В отношении задержанных граждан возбуждено уголовное дело. Они водворены в изолятор временного содержания Агентства. Следственно-оперативные и розыскные мероприятия, направленные на установление, выявление соучастников и других лиц, причастных к этому преступлению, продолжаются.

 

http://www.ca-news.org/news:1093701/