Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

МИД России: В 2013 году страны СНГ заключили 20 договоров

31.12.2013, Москва, РБК. В течение 2013г. между странами СНГ заключено 20 многосторонних договоров, главами государств и правительств Содружества принято более 50 решений по стимулированию всех направлений межгосударственного сотрудничества, прежде всего экономического. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел (МИД) России, посвященному итогам внешней политики РФ в 2013г.

Там также сообщается, что в контексте решения задачи по формированию к 1 января 2015г. Евразийского экономического союза (ЕАЭС) планомерно осуществлялась кодификация договорно-правовой базы Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана, продолжалась разработка проекта Договора о ЕАЭС. С целью обеспечения свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы в рамках ТС и ЕЭП главами государств "тройки" согласован порядок поэтапного устранения существующих барьеров для доступа национальных предпринимателей на рынки своих стран. Велась работа над практическими аспектами присоединения к Таможенному союзу Армении и Киргизии. Дальнейшее развитие получил переговорный процесс о модальностях соглашения о свободной торговле (ССТ) между странами-членами ТС и Европейской ассоциацией свободной торговли и выработке аналогичной договоренности с Новой Зеландией. В марте стартовали переговоры о заключении ССТ между странами ТС и Вьетнамом.

В 2013г. также договорно-правовая база отношений России и Белоруссии была распространена на новые области регулирования, такие как совместное использование системы ГЛОНАСС, международная информационная безопасность, военно-техническое сотрудничество. Укреплялись торгово-экономические связи, дальнейшее развитие получили двусторонние инвестиционные проекты, крупнейший из которых - строительство Белорусской АЭС - стартовал 17 ноября 2013г. В сентябре на территории двух стран состоялись совместные стратегические военные учения "Запад-2013". На заседании Высшего государственного совета Союзного государства (Москва, 25 декабря 2013г.) подписаны программа согласованных действий в области внешней политики на 2014-2015гг., соглашение о повышении эффективности сотрудничества в сфере борьбы с коррупцией, соглашение о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности, соглашение о реализации программы военно-технического сотрудничества до 2020г.

МИД РФ также отмечает, что в 2013г. доверительный характер носило разноформатное взаимодействие с Казахстаном. Поддерживался интенсивный политический диалог, 11 ноября 2013г. подписан новый базовый договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в ХХI веке.