Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

13 февраля в Минске состоится дополнительное заседание по согласованию проекта Решения об оказании помощи Таджикистану для укрепления таджикско-афганского участка границы

13 февраля 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) пройдет дополнительное заседание экспертной группы по согласованию предложений к проекту Решения об оказании помощи Республике Таджикистан для укрепления пограничной безопасности на таджикско-афганском участке внешних границ государств – участников Содружества Независимых Государств.

Необходимость принятия такого Решения продиктована непростой обстановкой, складывающейся на таджикско-афганском участке внешних границ государств – участников Содружества Независимых Государств. Эта обстановка формируется под воздействием вооруженного противоборства непримиримой оппозиции в Исламской Республике Афганистан, активизации исламских радикалов по развитию негативных процессов в регионе и противоправной деятельности криминальных групп по транспортировке наркотиков на территориях стран СНГ.

Проект Решения уже рассматривался экспертами в ноябре прошлого года в Минске. Участие в заседании тогда приняли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Совета командующих Пограничными войсками и Исполкома СНГ.

В ходе заседания эксперты в целом доработали и согласовали документ. Исполкому СНГ было предложено внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств Содружества и направить материалы заседания в страны СНГ, а также в Координационную службу Совета командующих Пограничными войсками. В ходе предстоящего заседания экспертам предстоит согласовать текст Решения с учетом поступивших предложений и замечаний.

Начало заседания – 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ