Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

12 – 13 марта в штаб-квартире СНГ будет рассмотрен вопрос о возобновлении действия документа о правах депортированных лиц, национальных меньшинств и народов

12 – 13 марта 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание экспертной группы по рассмотрению и согласованию проекта Протокола о возобновлении действия Соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов от 9 октября 1992 года.

Обеспечение необходимых условий для возвращения, обустройства, социальной адаптации и интеграции в общество бывших депортированных по национальному признаку лиц является важным направлением государственной политики, которая имеет большое значение для сохранения социально-экономической стабильности, национальной безопасности и международного авторитета стран Содружества.

Одним из документов, регламентирующих этот процесс, является Соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, заключенное 9 октября 1992 года в Бишкеке.

Положения Соглашения предусматривают обеспечение государством- подписантом бывшим депортированным лицам, добровольно возвращающимся в места их проживания, соответствующих условий для беспрепятственного и беспошлинного ввоза имущества, пенсионного обеспечения, получения кредитов, освобождения от уплаты налогов на период обустройства, оформления документов.

Срок действия Соглашения (в 2003 году он был продлен на 10 лет) истек 26 июня 2013 года.

С инициативой возобновления действия документа выступила Украина, т.к. ежегодно в эту страну возвращается около 1–1,5 тыс. лиц данной категории. По данным социологических опросов и других источников информации, за пределами Украины остается более 100 тыс. бывших депортированных, которые намерены вернуться в Украину. Можно ожидать, что процесс репатриации будет длиться на протяжении ближайших 10–12 лет.

По мнению украинской стороны, возобновление действия Соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов путем подписания соответствующего Протокола позволит продолжить решение проблемных вопросов, касающихся их обустройства.

Начало заседания – 11.00 часов.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ