Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Кыргызстан и Таджикистан договорились укреплять приграничное сотрудничество

Бишкек, 8 января 2013 года /Кабар/. Кыргызстан и Таджикистан договорились укреплять приграничное сотрудничество двух стран в духе традиционного добрососедства и дружбы. Об этом было заявлено в Душанбе в ходе встречи делегаций руководителей Межправительственных комиссий по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской госграницы, сообщается на сайте Министерства иностранных дел Таджикистана.

Согласно информации, данная встреча состоялась 7 января во главе заместителя премьер-министра РТ Муродали Алимардона и вице премьер-министра КР Токона Мамытова.

Стороны обсудили вопросы делимитации государственной границы, был определен план-график встреч правительственных делегаций и рабочих групп на 2014 год.

Одной из основных тем встречи стало обсуждение приграничного сотрудничества между Согдийской и Баткенской областями. Вице-премьер-министры поручили пограничным службам, органам внутренних дел и администрациям данных областей 9 января текущего года провести рабочую встречу в городе Исфаре для организации совместного патрулирования пограничными нарядами и сотрудниками внутренних дел в целях обеспечения общественной безопасности, свободного перемещения граждан и транспортных средств сторон на приграничных территориях.

Также Т.Мамытов и М.Алимардон договорились регулярно проводить подобные встречи и выразили твердую уверенность в дальнейшем развитии и укреплении приграничного сотрудничества двух стран.