Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сердце Азии, душа Востока

Туризм – одна из тех отраслей, где у Узбекистана есть ощутимый потенциал для динамичного роста. Уникальные архитектурные памятники, развивающаяся транспортная инфраструктура, сервис на уровне мировых стандартов – эти и другие достоинства ежегодно привлекают в страну сотни тысяч туристов. В прошлом году республику посетили свыше двух миллионов иностранцев, и около 600 тысяч из них – это туристы.  

За этими показателями – огромная работа, которая проводится Узбекистаном по продвижению своего туристического брэнда в мире. Ежегодно отечественные компании участвуют в ведущих международных туристических ярмарках и выставках, демонстрируя уникальный синтез древних исторических памятников и современных технологичных архитектурных сооружений, переплетение десятков культур и народностей, традиционное радушие и гостеприимство народа Узбекистана. 

Туристическая отрасль – это глобальный рынок, где приходится конкурировать с Эйфелевой башней, египетскими пирамидами, Большим каньоном и другими уникальными объектами, расположенными во всех уголках планеты. И Узбекистан успешно работает в этом направлении, не только завоевав свою нишу со всемирно известными памятниками Самарканда, Бухары и Хивы, но и продвигая новые направления – рафтинг, геотуризм, медицинский и экологический туризм. 

Своеобразной национальной площадкой для демонстрации туристического потенциала выступает традиционная Ташкентская международная туристическая ярмарка, которая в будущем году отметит свой 20-летний юбилей. За это время она из локального проекта превратилась в туристическую площадку международного масштаба, куда ежегодно съезжаются ведущие эксперты отрасли, чтобы подвести итоги и обсудить тенденции развития. 

Еще одно направление, которое активно развивает Узбекистан, – широкомасштабная кампания по продвижению национального туристического брэнда в мировых СМИ. Так, например, на одном из самых популярных новостных телеканалов Европы – Euronews организован показ цикла телерепортажей, посвященных историческим городам – Самарканду, Шахрисабзу, Бухаре и Хиве. Учитывая, что канал вещает в 155 странах мира на 12 языках, это замечательная возможность рассказать всему миру об Узбекистане, стране, которую часто называют «сердцем Азии, душой Востока».


http://www.ut.uz