Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстане задержаны иностранцы, прошедшие боевую подготовку в Сирии

Бишкек, 8 января 2014  /Кабар/. В Кыргызстане задержаны иностранцы, прошедшие боевую подготовку в Сирии, сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) КР.

Как отмечается, в ходе контртеррористических мероприятий в г.Бишкек и на территории Чуйской области задержаны боевики международных террористических организаций, нелегально прибывшие на территорию республики после прохождения боевой подготовки на территории Сирии.

Данные члены бандформирований с использованием поддельных документов, планировали, длительное оседание в Кыргызстане с целью организации канала вербовки и переправки рекрутов в зону сирийского конфликта. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий обнаружен схрон огнестрельного оружия (автомат «Калашникова», пистолеты, обрезы ружей и боеприпасы), принадлежащий данным лицам.

Следственными органами ГКНБ КР возбуждено уголовное дело, задержанные заключены под стражу. Ведется дальнейший комплекс следственно-оперативных мероприятий.