Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Таджикистан занял второе место в TOP-10 стран, рекомендуемых для туристов в 2014 году

08 января 2014

CA-NEWS(TJ) - Таджикистан включен в TOP-10 стран рекомендуемых для туристов в 2014 году, сообщает портал Globe Spots.

Таджикистан расположился на втором месте рейтинга между Мальтой (лидер рейтинга) и Румынией (3 место) в списке стран рекомендуемых для путешествий в 2014 году. Если обе европейские страны предложены для более комфортного путешествия и с целью посмотреть на достопримечательности, то Таджикистан предложен туристам, которые готовы поехать куда угодно для большего драйва.

В ТОР-10  вошли также Сьерра Лионе, Индонезия, Литва, Гаити.

«Таджикистан до сих пор находится в глуши и просто попасть туда - это само по себе приключение», - пишут авторы портала. По их словам, несмотря на то, что республика маленькая по площади, однако граничит с Афганистаном, Кыргызстаном, Китаем и Узбекистаном, и каждого приезжего здесь ожидает что-то завораживающее.

«Как и везде в Центральной Азии, здесь люди доброжелательные, но Таджикистан выделяется от его одинаково экзотических соседей резким разнообразным ландшафтом, что оставит остолбенелым каждого почти на каждом шагу», - говорится в публикации.

Авторы отмечают снежные горы Таджикистана, его синие альпийские озера, скалистые долины и зеленые пастбища, которые могут быть доступны для туристов на джипе, велосипеде, осле или пешком.

«Проезд по Памирскому тракту, который пролегает через горный юго-восточный регион, считается одной из самых запоминающихся автомобильных поездок в мире и становится все более популярным экстремальным маршрутом для велосипедистов и искателей приключений», - пишут авторы.

Напомним, Кыргызстан в 2013 году занял третье место в мире по экзотическому туризму по версии Globe Spots. На первом месте расположилась Португалия, на втором - Мозамбик. Сразу же за Кыргызстаном следуют Панама, Армения, Руанда, Куба и Украина. Замыкают десятку Малави и Канада.

Справка:

Globe Spots - независимая группа путешественников, в том числе и профессиональных, которая рассказывает о тех местах, где побывала. Не является туристическим агентством.