Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (6–10 января 2014 года)

В Содружестве Независимых Государств сложилась хорошая практика объявления и проведения тематических гуманитарных годов.

2013 год проходил под знаком Года экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ. Советом глав государств Содружества 25 октября 2013 года в городе Минске было принято Решение об объявлении 2014 года Годом туризма в СНГ.

Выступая на заседании СГГ СНГ, Президент Украины Виктор Янукович отметил, что особое внимание Украина в качестве государства-председателя планирует уделить культурно-гуманитарному сотрудничеству, дальнейшему развитию Содружества как универсальной площадки для межкультурного диалога и гуманитарного взаимодействия.

Учитывая, что 2014 год пройдет под девизом развития туризма в Содружестве, Президент заявил о намерении провести в Украине Киевский международный туристический форум, а также заседание Совета по туризму СНГ. «Украина, как и другие страны СНГ, стремится максимально раскрыть свои туристические возможности. И, конечно, важной составляющей развития данной сферы является взаимодействие между странами-участницами», – подчеркнул Виктор Янукович.

В связи с объявлением 2014 года Годом туризма в СНГ Советом глав правительств Содружества 20 ноября 2013 года в городе Санкт-Петербурге была утверждена Стратегия развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на период до 2020 года.

Данная Стратегия отражает заинтересованность государств – участников СНГ в развитии многостороннего взаимодействия в области туризма и направлена на выработку единых подходов реализации туристической политики, создание совместного конкурентоспособного туристического продукта в СНГ и его эффективное продвижение на международном рынке.

В Стратегии закрепляются цель, задачи, принципы, основные направления и механизмы развития сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма и формирования общего туристского пространства Содружества.

Стратегия предполагает повышение взаимодействия государств – участников СНГ по таким направлениям, как совершенствование нормативной правовой базы и статистического учета, развитие системы безопасности в области туризма, гармонизация стандартов качества предоставления туристских услуг, развитие мест размещения и соответствующей инфраструктуры, системы продвижения туристских продуктов на пространстве Содружества и международном рынке с использованием современных технологий и др.

Стратегия предусматривает утверждение планов мероприятий по ее реализации, которые разрабатываются не реже одного раза в три года, согласовываются и вносятся в установленном порядке на утверждение Совета глав правительств Содружества.

Комментируя подписание вышеуказанной Стратегии, глава Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил, что «это позволит странам Содружества более эффективно использовать возможности общего пространства для повышения конкурентоспособности туристских услуг и продвижения туристских продуктов».

Как отмечает начальник отдела департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Татьяна Ковалева, реализация Стратегии и Плана мероприятий предполагает конкретизацию направлений сотрудничества в области туризма и преемственность в использовании сложившихся отраслевых межгосударственных связей, что создаст условия для повышения результативности при решении задачи развития сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма.

Проект Плана мероприятий, посвященных Году туризма в СНГ, был рассмотрен на координационном совещании руководителей органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы и предполагается его  утвердить на заседании Совета по туризму государств – участников СНГ в I квартале 2014 года.

На сегодняшний день проект Плана содержит более пятидесяти мероприятий, которые охватывают практически все направления туризма. Предусматривается осуществление совместных проектов, проведение выставок, конференций, фестивалей, ознакомительных туров и т. д.

Татьяна Ковалева сообщила, что ряд мероприятий будет осуществляться также в рамках национальных программ развития туризма.

Важно подчеркнуть, что ряд мероприятий в области развития туризма и спорта были включены в План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2013–2014 годы, одобренный главами правительств стран Содружества. Также необходимо отметить, что заинтересованность государств – участников СНГ в развитии многостороннего сотрудничества в области туризма отражена в Плане мероприятий по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года, утвержденном Советом глав правительств Содружества 31 мая 2013 года в городе Минске.

Как известно, в целях развития туризма, создания современной туристической инфраструктуры, учитывающей географическое положение, природные, исторические и культурные богатства Беларуси, воспитания у граждан патриотической гордости и уважения к Отечеству 2014 год в Республике Беларусь объявлен Годом гостеприимства. Соответствующий указ 27 декабря 2013 года подписал глава государства Александр Лукашенко.

Объявление Года гостеприимства будет способствовать сосредоточению усилий государственных органов, организаций и граждан на развитии и эффективном использовании туристических возможностей Беларуси и организации на высоком уровне приема иностранных гостей, которые прибудут на празднование 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от фашистских захватчиков, мероприятия чемпионата мира по хоккею.

По мнению Постоянного полномочного представителя Республики Беларусь при уставных и других органах Содружества Василия Пугачева, которое он высказал корреспонденту БЕЛТА, проведение Года гостеприимства в Беларуси позволит привлечь больше внимания к национальным традициям, а также дальнейшему развитию туристической сферы.

Надо сказать, что в Республике Беларусь уже появился Календарь туристических событий 2014 года. Как рассказал директор Национального агентства по туризму Вячеслав Чернов, этот календарь доступен на сайте Национального агентства по туризму на русском языке. В ближайшее время информация о главных туристических событиях Года появится на английском и немецком языках.

В календаре более 100 спортивных, военно-исторических, экологических мероприятий. Он подскажет, куда отправиться на гастрономический фестиваль, какие выставки современного искусства посетить. В календаре содержится краткая информация о событии, указаны место проведения и контактные данные организаторов. Также на сайте Нацагентства по туризму можно воспользоваться интерактивной туристической картой Беларуси и познакомиться с реестром экскурсионных маршрутов.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, комментируя итоги минского саммита глав государств Содружества, сказал: «Мы приняли решение 2014 год объявить Годом туризма в СНГ. Нашими правительствами будут приняты программы по этой части. Это поможет больше общаться нашим людям, укреплять взаимоотношения народов».

В Казахстане в настоящее время Комитет индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий совместно с заинтересованными казахстанскими госорганами ведет переговоры с российской стороной по вопросам создания надлежащей инфраструктуры туризма, облегченному режиму получения пропуска для казахстанских туристов для посещения объектов космодрома «Байконур».

Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая на заседании Совета глав государств Содружества 25 октября 2013 года в городе Минске, подчеркнул, что «в качестве одной из приоритетных задач рассматриваем разработку Стратегии развития сотрудничества в области туризма на период до 2020 года. Страны СНГ располагают уникальным многообразием культурно-исторических и природных достопримечательностей. Необходимо повышать их доступность, развивать региональную транспортную инфраструктуру, инвестировать в создание совместных объектов».

«Например, у нас с Белоруссией есть хороший проект, функционирующий с 2012 года, формируется крупнейший в Содружестве проект протяженностью 220 километров – водный туристический маршрут «По Днепру: по пути из варяг в греки». Схожие проекты прорабатываются нами с Украиной и Азербайджаном. Я недавно был в Азербайджане, сам с удовольствием посмотрел, как развивается Баку, мы походили по центральной части города, просто замечательно. Уверен, если люди будут знать о том, что происходит в наших странах, интерес будет постоянно возрастать», – сказал Владимир Путин.

В Республике Таджикистан столичное Управление по делам молодежи, спорта и туризма объявило конкурс среди фотографов-любителей и профессионалов «Сто самых красивых рисунков, слайдов или видеороликов туристических мест города Душанбе».  Как отмечают организаторы, несмотря на то, что в названии конкурса указаны только туристические места города Душанбе, конкурсанты могут присылать фотографии любых красивых мест Таджикистана. По мнению организаторов конкурса, привлечение туристов является его основной целью.

В целях широкой демонстрации туристического потенциала Республики Узбекистан в мире и дальнейшего увеличения потока туристов с 12 декабря 2013 года на телеканале «Euronews» демонстрируется рекламный ролик о богатом историческом и культурном наследии, живописной природе и туристической инфраструктуре страны.

Как сообщает Национальная компания «Узбектуризм», в рамках рекламного ролика предусмотрена демонстрация зарисовок об исторических городах Узбекистана – Самарканде, Бухаре, Хиве и Шахрисабзе. Данная акция будет способствовать широкому ознакомлению мирового сообщества с возможностями отечественной туристической индустрии, дальнейшему увеличению потока иностранных туристов в Республику Узбекистан.

Также туристические компании Узбекистана в конце декабря провели двусторонние встречи с представителями Департамента туризма при Министерстве культуры, туризма и информации Кыргызстана по вопросу сотрудничества в сфере туризма.

Департаментом проведена презентация, в ходе которой участники были проинформированы о текущей ситуации в Кыргызстане, имеющихся туристических базах в республике, а также об условиях сервиса, предлагаемых различными туристическими компаниями, и разновидностях отдыха в стране (альпинизм, рафтинг, экотуризм, велосипедные туры, экскурсионные туры и катание на лошадях, курортно-оздоровительный туризм).

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ