Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Более 553 млн тенге направлено на развитие туризма Казахстана

13 Январь 2014, 12:28

По состоянию на январь 2014 года больше всех на развитие туризма выделено акиматом Алматы — более 121 млн тенге, меньше всего в Атырауской и Кызылординской областях (около 4 млн тенге), передает ИА «NewTimes.kz».

Развитие въездного и внутреннего туризма было названо приоритетным направлением государственной политики на совещании по вопросам развития туристской отрасли под председательством заместителя премьер-министра - министра индустрии и новых технологий Казахстана Асета Исекешева.

По данным комитета индустрии туризма министерства индустрии и новых технологий республики, общий бюджет на 2014 год, направляемый акиматами 16-ти регионов Казахстана на развитие туризма, составляет более 553 млн тенге.

Как сообщил председатель комитета индустрии туризма МИНТ Марат Игалиев, доход от организаций представляющих услуги в сфере туристической деятельности за пять лет увеличился на 95% и составил в 2012 году 151,6 млрд тенге.

Количество туристических фирм, занимающихся туристической деятельностью, увеличилось на 767 единиц и составило в 2012 году 1994 единицы.

Самыми популярными местами для туристов в Казахстане являются Алматы, Астана, Южно-Казахстанская область (Туркестан, Сарыагаш), Щучинско-Боровская курортная зона.

По итогам совещания заместитель премьер-министра министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Асет Исекешев дал поручение комитету индустрии туризма разработать и подписать меморандумы по развитию внутреннего туризма с акиматами областей и городов Астана и Алматы. При этом особое внимание уделено вопросам подготовки туристических возможностей регионов в рамках ЭКСПО-2017.

 

Источник: ИА «NewTimes.kz»