Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Среднегодовой рост торговли между странами-участницами ТС достиг 16%

13 января 2014, 18:21,   Фото: EPA

С начала функционирования Таможенного союза наблюдается постоянный рост взаимной торговли государств-членов ТС

С начала функционирования Таможенного союза в 2010 году рост взаимной торговли государств-членов ТС составил почти 16%. Об этом заявил вице-министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Тимур Жаксылыков, передает CA-News.

"С начала функционирования Таможенного союза наблюдается рост взаимной торговли государств-членов. В период с 2010 по сентябрь 2013 года среднегодовой темп роста взаимной торговли в ТС составил 15,8%", - сказал Жаксылыков в ходе видеоконференции по обсуждению проекта Договора с предпринимателями регионов Казахстана.

Он также напомнил, что с 1 января 2014 года государства ЕЭП предоставляют национальный режим доступа к госзакупкам, что дает возможность казахстанским поставщикам участвовать в государственных и муниципальных закупках России и Беларуси наравне с российскими и белорусскими поставщиками.

Объем рынка госзакупок стран-партнеров по ЕЭП в 2012 году составил порядка 198 миллиардов долларов, а рынок госзакупок Казахстана - 7,6 миллиарда долларов, сообщил Жаксылыков.

"Рынок стран партнеров превышает отечественный в 26 раз, предоставляя очевидный потенциал для развития отечественных товаропроизводителей", - отметил вице-министр.


http://rus.ruvr.ru/2014_01_13/Srednegodovoj-rost-torgovli-mezhdu-stranami-uchastnicami-TS-dostig-16-6776/