Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Экономика Казахстана в 2013 году выросла на 6%

Экономика Казахстана в 2013 году выросла на 6% в сравнении с 2012 годом, заявил премьер-министр республики Серик Ахметов в ходе встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщает CA News со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Премьер-министр отметил, что по итогам 2013 года рост экономики составил 6%, инвестиции увеличились на 6,5%, промышленное производство на 2,3%, объемы строительства на 3%, валовый выпуск продукции сельского хозяйства на 11,6%. Кроме того, уровень безработицы составил 5,2%, инфляции 4,8%", - отмечается в сообщении.

Глава государства отметил важность выработки конкретных путей выполнения Стратегии-2050, а также дальнейшей реализации таких крупных проектов как Кашаган и Карачаганак с расширением вокруг них производственной инфраструктуры.

"Нурсултан Назарбаев обратил внимание на развитие энергетики и осуществление значимых инфраструктурных проектов. При этом глава государства подчеркнул, что важнейшими задачами правительства остаются повышение благосостояния граждан, обеспечение занятости и высокого социального самочувствия казахстанцев", - говорится в пресс-релизе. Также Ахметов доложил о разработке следующего этапа реализации программы индустриализации, в которой особый акцент будет сделан на диверсификацию базовых отраслей экономики, развитие кластеров, а также трансферт технологий и инноваций.

По итогам встречи глава государства дал ряд поручений по рассмотренным вопросам. Правительство Казахстана прогнозировало рост ВВП по итогам 2013 года на уровне 6%.