Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Кабмин Украины утвердил план мероприятий на время председательствования Киева в СНГ

Кабинет министров утвердил состав оргкомитета и план мероприятий по председательству Украины в СНГ в 2014 году, сообщают в Министерстве иностранных дел страны.

"В соответствии с планом мероприятий, в 2014 году в Украине планируется проведение таких важных событий как Совет глав государств СНГ в октябре 2014 года, Совет глав правительств СНГ в мае 2014 года, Совет министров иностранных дел в октябре 2014 года, Экономический совет СНГ в сентябре 2014 года, и другие", - сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис во вторник.

Кроме того, по его словам, Киев определил основные приоритеты председательства, направленные на обеспечение дальнейшего развития содружества и укрепление взаимовыгодного сотрудничества, которое отвечает национальным интересам каждой страны-участницы.

"Одним из главных приоритетов является развитие торгово-экономического сотрудничества, которые должны основываться на положениях соглашения о зоне свободной торговли СНГ и принципах Всемирной торговой организации", - добавил дипломат.

Значительное внимание Киев будет уделять созданию механизма рассмотрения спорных вопросов в торговле с использованием международных норм и принципов.

Кроме того, усилия Украины будут направлены на подготовку к подписанию соглашений о транзите трубопроводным транспортом, о торговле услугами, а также касающихся отмены экспортных пошлин.

"Наиболее важным аспектом взаимодействия в рамках СНГ Украина считает энергетическую сферу – развитие сотрудничества по вопросам транспортировки энергоресурсов, обеспечение надежности их поставок, разработка понятных и четких принципов деятельности стран-участниц рынка энергоносителей, энергосбережение, и возобновляемая энергетика", - сказал Е.Перебийнис.

Также среди своих приоритетов Украина определила сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере, борьбе с преступностью и противодействие терроризму, а также ряд других направлений.

 

Источник: ИНТЕРФАКС