Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Украина станет плацдармом главных встреч в рамках СНГ - Сергей Лебедев

В Украине в 2014 г. пройдет ряд встреч руководителей СНГ. Об этом «Вестям» сказал председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев. По его словам, 12 января исполком СНГ получил из Киева Концепцию председательства Украины в СНГ, а также план мероприятий по ее реализации.

Как уточнил Лебедев, 30 мая в Киеве пройдет заседания совета глав правительств, а в октябре - заседание совета глав государств Содружества.

«Оно пройдет в привязке к 70-летию освобождению Украины от немецко-фашистских захватчиков. Президент Украины Виктор Янукович пригласил своих коллег из стран СНГ приехать в октябре и вместе отметить эту знаменательную для украинского народа дату», - уточнил Лебедев, добавив, что накануне в столице Украины пройдет также заседание совета министров иностранных дел СНГ.

Месяцем ранее, в сентябре, в Ялте пройдет заседание экономического совета содружества и одновременно традиционной международно-практической конференции «Ялтинские деловые встречи».

Также, по словам главы исполкома СНГ, Украина проведет целый ряд мероприятий в гуманитарной сфере, в частности, посвященных 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. «Шевченко - «великая личность» не только для украинского народа, но и для России и Казахстана. «Эта дата будет отмечаться также вместе», - сказал Лебедев.

При этом он добавил, что в связи с 70-летием освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков в Киеве пройдет выставка народного художника СССР Александра Шилова под девизом «Они сражались за Родину».

Итоговым мероприятием гуманитарного характера станет Форум научной и творческой интеллигенции стран СНГ, который в 2014 года состоится в Киеве.

«Я назвал наиболее значимые мероприятия. В целом будет много других встреч представителей образования, культуры, спорта», - уточнил Лебедев

Концепция председательства Украины в СНГ уже направлена странам-участницам Содружества. Исполком СНГ в поддержку мероприятий Украины готовит свой план, сказал Лебедев.

Как известно,  к Украине с 1 января перешло председательство в Содружестве независимых государств.

За время председательства в СНГ Украина собирается активизировать работу по реализации договора о зоне свободной торговли в Содружестве, а также добиться подписания Договора о свободной торговле услугами и Соглашения о доступе к трубопроводному транспорту.

 

Источник: VESTI.UA