Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Оглашены приоритеты работы белорусской экономики в 2014 году

14 января 2014 года, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании Президиума Совета Министров озвучил ключевые приоритеты работы белорусской экономики в 2014 году.

Так, главными задачами на текущий год являются сбалансированный экономический рост и эффективность. Не менее актуальными остаются также вопросы, касающиеся экспорта и оптимизации импорта. "Мы должны значительно нарастить объемы экспорта и в определенной степени рационализировать импорт, для того чтобы обеспечить положительное сальдо", - поставил задачу Михаил Мясникович. В этой связи правительство рассчитывает на активную работу коммерческих банков, а также Национального банка как главного регулятора денежно-кредитной политики.

Касаемо установленных показателей премьер отметил, что прежде всего необходимо вводить диктат показателей экономической эффективности, а не вала. Оценка же работы предприятий должна даваться, в первую очередь, по прибыли, обеспеченности оборотными средствами и росту производительности труда.

"Надо смело и активно идти на реструктуризацию убыточных и неплатежеспособных организаций", - отметил премьер. Об этом, по его словам, говорится много, но до сих пор практически ничего не сделано. "Неэффективные предприятия и производства не должны жить за счет бесконечных бюджетных дотаций и хорошо работающих коллег", - подчеркнул руководитель правительства.

Перед всеми организациями ставится задача в течение первого квартала с учетом развития новых секторов и отраслей экономики провести оптимизацию.

Отдельного внимания требует внедрение аутсорсинга. "Предприятия надо освободить от непрофильных и вспомогательных видов деятельности", - считает премьер. Передача всех непрофильных активов по фактическому состоянию местным органам власти должна быть завершена также в первом квартале этого года. В рамках действующих объединений Михаил Мясникович предлагает создать хозрасчетные структуры на базе строительных, транспортных, социальных и других подразделений, которые ведут эту непрофильную (по отношению к основному бизнесу) деятельность.

В Год гостеприимства, по мнению Михаила Мясниковича, необходимо вернуться к исполнению требований Директивы №4. "Предпринимательство, развитие сферы услуг в этот год должны стать важнейшими факторами экономического роста", - отметил он. Поэтому те задания, которые установлены в отношении местных органов власти по увеличению доли малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте, должны быть не просто какими-то пожеланиями - в данном направлении должна быть проведена конкретная работа, убежден премьер.

Он с сожалением констатировал недостаточность той поддержки, которая в настоящее время оказывается местными органами власти малому и среднему бизнесу. Потенциал имеется гораздо больший. В этой связи вице-премьеру Петру Прокоповичу дано поручение совместно с бизнес-союзами и советом по развитию предпринимательства подготовить целевое рассмотрение данного вопроса на заседании Совета Министров.

Также Михаил Мясникович поставил задачу в ближайшее время завершить работу по продаже арендаторам арендуемых ими помещений. Активнее должна вестись и работа по вовлечению в оборот неиспользуемого или неэффективно используемого государственного имущества. Это необходимо делать во взаимодействии с малым и средним предпринимательством.

В текущем году должны быть снижены затраты в инфраструктурных и дотируемых отраслях. "В 2014 году мы должны завершить переход на самофинансирование", - добавил премьер. По его словам, этот год будет переломным для строительной отрасли, ЖКХ, сельского хозяйства, энергетики, а также бюджетной сферы, поэтому источники повышения заработной платы и развития им придется изыскивать внутри. В частности, за счет оптимизации и сокращения штатов.

Основной объем господдержки в текущем году будет направлен на поддержание экспорта и модернизацию. В этой связи премьер еще раз напомнил, что модернизация должна вестись повсеместно. При этом акцент должен быть сделан на эффективные и окупаемые проекты.

Всего на поддержку промышленности в текущем году будет направлено Br45 трлн льготных кредитов и Br4,8 трлн бюджетных средств. Около Br23 трлн льготных кредитных ресурсов и до Br12 трлн бюджетных средств направят на поддержку АПК. "Все механизмы отработаны, за эффективность использования этих средств будет жесточайший спрос", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Большое внимание в нынешнем году будет уделено снижению импорта (в первую очередь потребительского и промежуточного). Также будет усилена адресная поддержка населения.

Все перечисленные направления, по словам Михаила Мясниковича, требуют напряженной работы всех членов правительства, а также вертикали власти. При этом он отметил, что работать нужно творчески, не дожидаясь чьих-то указаний, а также активно внося свои инициативные предложения.