Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

ВВП Таджикистана в 2013 году вырос на 7,4% и достиг более 40,5 млрд сомони - заседание правительства

Душанбе, 15 января (НИАТ «Ховар»). - Сегодня утром под председательством Президента Республики Таджикистан, Председателя Правительства страны Эмомали Рахмона начало свою работу расширенное заседание Правительства Республики Таджикистан, на котором будут конкретизированы итоги социально-экономического развития Республики Таджикистан в 2013 году и задачи на 2014 год.

Для участия в итоговом заседании Правительства Республики Таджикистан собрались руководство и члены Правительства, руководители ведомств при Президенте Республики Таджикистан и Правительстве страны, ответственные лица Исполнительного аппарата Президента, председатели областей, городов и районов, руководители центров реализации инвестиционных проектов, ВУЗ-ов, банков и другие официальные лица.

На расширенном заседании Правительства Республики Таджикистан вначале был выслушан отчет Премьер-министра страны Кохира Расулзода. Было отмечено, что темп роста экономики страны в 2013 году составил 7,4 % и ВВП достиг более 40,5 млрд сомони. Уровень инфляции составил  3,7 %, в то время как в 2012 году этот показатель был равен 6,4 %. Как стало известно, показатели развития во всех сферах национальной экономики являются положительными.

Из отчета Министра финансов страны Абдусалома Курбонова стало известно, что в 2013 году государственный бюджет перевыполнен и его объем равен 11,5 млрд сомони, что на 2 млрд сомони больше по сравнению с 2012 годом.

Председатель Налогового комитета Нусратулло Давлатова в своем отчете отметил, что, несмотря на невыполнение плана выплаты налогов со стороны ряда крупных предприятий и некоторых городов, районов, в целом, в республике перевыполнен план сбора налогов.

В ходе отчета Начальника Таможенной службы Рустама Эмомали, в частности было отмечено, что план таможенных платежей выполнен в объеме 3 млрд 241 млн сомони и это превышает годовой план на 496 млн сомони. Также было отмечено, что сейчас Таджикистан имеет торговые связи с более 100 странами мира, а объем внешней торговли в 2013 году составил  свыше 5 млрд 301 млн американских долларов.

 

http://www.khovar.tj/rus/president/39479-nachalo-rasshirennogo-zasedaniya-pravitelstva-respubliki-tadzhikistan.html