Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Валерий Мунтиян: одним из приоритетов председательства Киева в СНГ станет энергетика

Одним из приоритетов председательства Украины в СНГ, которое с января 2014 года перешло от Белоруссии, станет сфера энергетики, заявил в среду уполномоченный правительства Украины по вопросам сотрудничества с Россией и странами СНГ Валерий Мунтиян.

"Одним из приоритетов для украинского председательства станет торгово-экономическая сфера. СНГ, несмотря на то, что продолжается финансово-экономический кризис в мире, заканчивает год с ростом ВВП 1,7-1, 8%, то есть на таких условиях, я считаю, это положительная динамика", - сказал он в ходе видеомоста Москва – Киев – Кишинев – Ереван – Астана, организованного РИА Новости.

"Прежде всего, приоритетом (для Украины) будет являться реализация положения нового договора о зоне свободной торговли с соблюдением принципов и норм Всемирной торговой организации, активизация сотрудничества с Европейским союзом в зависимости от различных форматов и уровней взаимодействия с ЕС. Это наш второй крупный и очень важный партнер. Прежде всего, это выработка на основе норм и принципов ВТО механизмов рассмотрения спорных вопросов торговли", - добавил он.

Во-вторых, указал Мунтиян, Киев в 2014 году планирует подготовить к подписанию несколько соглашений о транзите трубопроводным транспортом, соглашение о торговле услугами, а также протокол о поэтапной отмене экспортных пошлин. Также, по его словам, важнейшим аспектом взаимодействия в рамках СНГ Украина считает энергетическую сферу – активизация многостороннего диалога с партнерами по вопросам транспортировки энергоресурсов, обеспечение безопасности и надежности их поставок, выработку понятных и четких принципов деятельности государств-участников СНГ.

Во внешнеполитической сфере, сообщил Мунтиян, приоритетом для Украины станет укрепление добрососедских отношений между государствами СНГ. "Это создание внешнеполитических предпосылок для сохранения позитивной динамики и углубления взаимовыгодного сотрудничества. Также - это формирование такой среды, таких отношений по политической ассоциации и экономической интеграции между участниками СНГ и Европейским союзом", - сказал он.

 

Источник: РИА Новости