Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан и Россия утвердили план Программы экономического сотрудничества между правительствами

16 января 2014

CA-NEWS (UZ) -  В столице России состоялось 15-ое заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Узбекистаном, сообщает Торгово-промышленная палата РФ.

15 января был подписан протокол заседания и утвержден план мероприятий по реализации Программы экономического сотрудничества между правительствами России и Узбекистан на 2013-2017 годы. Подписи под документами поставили председатели российской и узбекской частей Комиссии заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак и первый заместитель премьер-министра Узбекистана Рустам Азимов.

На заседании обсуждались вопросы развития деловых и инвестиционных отношений двух стран, сотрудничество в нефтегазовой, межбанковской, таможенной сферах. Одним из главных итогов совместной работы стала ратификация соглашения между правительствами России и Узбекистана о поощрении и взаимной защите иностранных инвестиций. Также Узбекистан завершает процедуру вхождения в зону свободной торговли СНГ.

Торгово-промышленным палатам России и Узбекистана рекомендовано информировать предпринимателей о возможностях национальных палат по проверке надежности деловых партнеров, оказывать всестороннее содействие предприятиям двух стран в участии в крупных выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Палаты России и Узбекистана продолжат активно взаимодействовать, в том числе и по линии деловых советов, обмениваться экономической информацией, а также коммерческими и инвестиционными предложениями, содействовать установлению перспективных связей между производственными и торговыми предприятиями различных отраслей промышленности.

Планируется продолжить взаимовыгодное сотрудничество по поставкам востребованной продукции, производимой предприятиями Узбекистана и России. ТПП Саратовской области и Новосибирская городская палата примут участие в осуществлении пилотного проекта по поставке свежей овощной продукции из Узбекистана в свои регионы.

В мероприятии приняли участие министр труда и социальной защиты населения Узбекистана Актам Хаитов, заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев, посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев, посол Узбекистана в России Зиядулла Пулатходжаев, торговый представитель России в Узбекистане Константин Артюшин и другие.