Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (8–12 августа 2011 года)

Под председательством руководителя Рабочей группы, Председателя Российского национального комитета всемирного культурного и природного наследия Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Игоря Маковецкого 9–10 августа в Минске в Исполнительном комитете СНГ состоялось заседание Рабочей группы по разработке проекта Концепции создания Центра сохранения всемирного культурного наследия государств – участников СНГ. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполкома Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

С учетом замечаний и предложений, поступивших из государств – участников СНГ, члены Рабочей группы доработали и согласовали проект Положения о вышеуказанном Центре, а также соответствующий проект Решения Совета глав правительств Содружества о его учреждении.

По итогам заседания решено внести проект Положения на рассмотрение очередного заседания Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ и просить членов Совета предоставить в Исполнительный комитет СНГ возможные замечания и предложения к проекту документа до 1 октября 2011 года.

Проектом определено, что Центр является межгосударственной некоммерческой организацией (учреждением), содействующей сотрудничеству государств – участников СНГ в области сохранения всемирного наследия в рамках Соглашения о сотрудничестве в области культуры от 15 мая 1992 года и Соглашения о гуманитарном сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств от 26 августа 2005 года, а также стратегий и программ ЮНЕСКО в области сохранения всемирного наследия. Наряду с этим Центр является координационной, научно-исследовательской, информационной и образовательной организацией стран СНГ в области сохранения, охраны, управления и популяризации всемирного наследия на территориях государств – участников СНГ, а также повышения квалификации специалистов в данной сфере. Он создается на базе Кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников, город Москва, Российская Федерация. Примечательно, что Положением предусмотрено создание в государствах – участниках СНГ филиалов и отделений Центра.

В штаб-квартире СНГ в Минске 9–10 августа прошло заседание экспертной группы по согласованию проекта Положения о Консультативном совете руководителей консульских служб министерств иностранных дел государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Украины и Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания согласовали проект Положения о Консультативном совете и проект Решения Совета министров иностранных дел СНГ о нем. Данные документы решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел СНГ.

Проектом Положения предусмотрено, что Консультативный совет руководителей консульских служб министерств иностранных дел государств – участников Содружества Независимых Государств является органом сотрудничества СНГ в сфере консульских отношений, а его членами являются руководители консульских служб министерств иностранных дел стран Содружества.

Основными задачами Совета являются: содействие укреплению дружбы, добрососедства и взаимовыгодного международного сотрудничества; развитие и укрепление сотрудничества между министерствами иностранных дел стран СНГ; обеспечение эффективности взаимодействия консульских служб; содействие успешному решению консульских задач, общих для министерств иностранных дел государств – участников Содружества, а также разработка совместных проектов соглашений, путей решения проблем, возникающих в консульской области.

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 10 августа проведено очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В ходе заседания рассмотрены проект Протокола о внесении изменений в Договор об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем государств – участников Содружества Независимых Государств от 25 ноября 1998 года, внесенный Электроэнергетическим Советом СНГ, а также проекты соглашений об основных принципах политики в области валютного регулирования и валютного контроля в государствах – участниках СНГ и о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка стран Содружества.

Членами КЭВ при ЭС СНГ обсуждены вопросы деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ, в частности, Межгосударственного координационного совета по научно-технической информации, а также создания Совета по промышленности государств – участников СНГ и упразднения Межгосударственного совета руководителей министерств и ведомств по сотрудничеству в области машиностроения и Межправительственного совета по сотрудничеству в области химии и нефтехимии.

В повестке дня заседания были вопросы финансового характера, состояния рынка ценных бумаг в государствах – участниках СНГ и ряд других. По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

В заседании участвовали заместители Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь и Евгений Новожилов, руководители органов отраслевого сотрудничества СНГ, сотрудники Исполнительного комитета Содружества.

 

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента