Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара встретился с послами государств-участников СНГ

По случаю начала председательства Украины в Содружестве Независимых Государств Председатель Совета министров иностранных дел, Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара провел встречу с послами государств-участников СНГ.

В ходе встречи обсуждались приоритеты председательства Украины в СНГ, первоочередные мероприятия и взаимодействие между государствами-участниками с целью их реализации. Министр иностранных дел Украины отметил, что основные усилия будут направлены на обеспечение дальнейшего развития Содружества и укрепления взаимовыгодного сотрудничества.

Л.Кожара сделал акцент на экономическую составляющую сотрудничества государств в рамках Украинского Председательства, а именно на подготовку проектов соглашений о транзите трубопроводным транспортом, о торговле услугами, протокола о поэтапной отмене экспортных пошлин.

Также в рамках своего председательства Украина будет уделять значительное внимание развитию культурно - гуманитарной составляющей сотрудничества.

Год председательства Украины в СНГ совпадает с такими выдающимися событиями, как празднование 200-й годовщины со дня рождения Т.Г. Шевченко и 70-й годовщины освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Учитывая объявление 2014 года Годом туризма в Содружестве, запланировано проведение Киевского международного туристического форума, заседания Совета по туризму СНГ и ряда других мероприятий.

В свою очередь, руководители дипломатических представительств государств-участников СНГ выразили уверенность в успешности Украинского Председательства и заверили в поддержке его приоритетов.

 

Министерство иностранных дел Украины