Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заседание совместной коллегии МЧС стран-участниц Таможенного союза пройдет в Алма-Ате

16.01.2014

Совместная коллегия Министерств по чрезвычайным ситуациям Беларуси, России и Казахстана пройдет в г. Алма-Ата. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.

По его словам, точную дату проведения коллегии назовут казахские коллеги. По предварительным данным проведение обсуждения запланировано на лето-осень 2014 года.

Среди основных вопросов, которые обсудят спасатели стран-участниц Таможенного союза, будет создание общей для трех стран нормативно-правовой базы, а также научное сопровождение деятельности подразделений МЧС. На данный момент уже работает общий научный центр России, Беларуси и Казахстана, где решаются поставленные задачи, однако, этого, по мнению министра, недостаточно.

Как подчеркнул Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси, важное значение сегодня имеет развитие кризисной психологией. Сотрудники кризисных центров и оперативного реагирования проводят ежедневные совещания по телефону и предоставляют друг другу необходимую информацию, а также подводят итоги прошедших суток.

«Сегодня идет активное сотрудничество с странами-участницами Таможенного союза. Нами разрабатывается единая система поддержки и информирования, к созданию которой уже подключаются МЧС Украины и Армении», - сказал Владимир Ващенко.

Он также подчеркнул, что работа, которая проводится в области информирования населения, дает большой положительный эффект и позволяет ежегодно сокращать количество чрезвычайных ситуаций.

Напомним, что в 2013 году завершилось трехлетнее председательство Беларуси в Координационном совете по чрезвычайным ситуациям государств-членов ОДКБ. В 2014 году председателем Совета стал Казахстан.

http://www.soyuz.by/ru/?guid=166063