Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Гродно получил сертификат культурной столицы Беларуси

18 января 2014, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродно открылось торжественное мероприятие, посвященное презентации областного центра как культурной столицы Беларуси 2014 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие проходит в областном драматическом театре с участием почетных гостей из Гродно и других регионов страны, а также России, Литвы, Польши.

 На сцене драматического театра мэру города Андрею Худыку переданы свидетельство и памятный знак, подтверждающие присвоение Гродно звания культурной столицы.

Вручая сертификат, министр культуры Беларуси Борис Светлов подчеркнул значение звания для города и ответственность, которая появляется вместе с ним: в Год гостеприимства Гродно будет олицетворять культуру Беларуси в том числе для иностранных гостей.

По словам Андрея Худыка, город очень серьезно готовился к присуждению этого звания. Жители Гродно это заслужили своим талантом, отношением к историко-культурному наследию, трудом, считает он.

Мэр подчеркнул, что на протяжении года в Гродно будет организовано более 300 культурных мероприятий различного уровня. Из них 111 наиболее значимых и масштабных, которые включены в план мероприятий культурной столицы. Ежемесячно вниманию гостей и жителей города будет представляться одно знаковое мероприятие. Пройдут гастроли лучших театральных и музыкальных коллективов Беларуси. В городе состоятся 4 международных пленэра, фестивали, балы.

Разработан логотип "Гродно - культурная столица Беларуси - 2014". Он представляет собой стилизованное белорусским орнаментом изображение Гродненского областного драматического театра. В ближайшее время эмблема появится на билбордах и лайтпостерах, печатной рекламной продукции, выпускаемых в Гродно товарах.

В этом году особенным должен стать фестиваль национальных культур. О своем желании принять в нем участие заявило гораздо большее число национальностей, сообщил мэр. Режиссерам поставлена задача придать мероприятию динамику, подготовить соответствующий сценарий.

Особая задача ставится по сохранению историко-культурных объектов, приведению в порядок исторического центра города, который называют музеем под открытым небом. Запланировано сдать в эксплуатацию после реконструкции городской Дом культуры и филармонию, будет приведено в порядок немало исторических и культурных объектов. На месте утраченных храмов планируется установить памятные знаки.

Местные власти ставят задачу благоустроить большее число дворовых территорий, фасадов, обеспечить новую подсветку и цветочное оформление, установить новые архитектурные формы, чтобы культурная столица стала еще краше.